Как обойтись без повторной медицинской комиссии при получении военного билета с диагнозом f64?

• г. Иркутск

Проходил мед. комиссию в другом городе пару месяцев назад, получил справку с диагнозом f64, сегодня с военкомата отправили подтвердить диагноз в пнд, но зачем мне проходить обследование еще раз, если я уже предоставил справку от врача, заверенную у нотариуса? В своей больнице тоже наблюдаюсь с этим диагнозом у эндокринолога и невролога (от эндокринолога тоже справка есть), и в амбулаторной карте все написано. Можно ли обойтись без госпитализации?

Ответы на вопрос (1):

Получение направления в психоневрологический диспансер имеет ряд нюансов, которые следует учитывать призывнику:

Полностью отказаться от обследования не получится, в противном случае можно попасть под уголовную ответственность, подразумевающую наказание вплоть до двух лет лишения свободы;

Потребуется сдать все необходимые анализы;

Личное дело призывника будет передано из военкомата в диспансер;

При явке в ПНД будет предложено подписать добровольное согласие на осуществление обследования, при этом можно изъявить несогласие с обследованием в условиях стационара, а согласиться лишь на амбулаторный осмотр;

Тогда же призывника ознакомят с установленной законодательно ответственностью за отказ от осуществления обследования. Однако если дано согласие на амбулаторное исследование, то это не будет считаться нарушением и никакого наказания за это не предусмотрено;

Для этого потребуется также написать заявление на имя главврача диспансера, в котором указать отказ от госпитализации и просьбу провести обследование амбулаторно;

В журнал медицинского учреждения требуется внести собственноручно запись «отказываюсь от госпитализации и готов пройти обследование амбулаторно», тоже самое нужно продублировать и на направлении, которое выдал военный комиссариат. Его же нужно занести обратно в военкомат.