Вопросы условного срока - отмечаться, уезжать и посещение участкового

• г. Краснодар

Что такое условный срок, это то есть каждый месяц просто приезжать отмечаться и все? и можно ли уезжать с района когда условный срок и имеет ли право при условном сроке приходить участковый домой или нет.

Ответы на вопрос (4):

Обязанности возлагает суд при постановлении приговора. Выезжать можно куда пожелаете но при изменении места жительства сообщите в инспекцию. Полиция может приходить и проводить проф беседы.

Галина, добрый вечер

На условно осужденного суд может возложить исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции

не посещать определенные места

при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания

трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации.

Основание закона - "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 11.06.2021)

УИК РФ Статья 190. Ответственность условно осужденных.

- условный - значит вы под полным контролем государства в лице уголовно-исполнительной инспекции, которая следит за вами и днем и ночью;

- вы обязаны являться в день, который указал инспектор, отчитываться о своем поведение, исполнить все что указано в приговоре;

- с 22.00 час. до 06.00 час. обязаны находиться дома - если проверка и вас не будет дома, то инспектор выходит в суд с представлением о замене вам условного срока на реальный;

- если вы совершили еще преступление, то это тоже основания для отмены условного срока;

- в течение условного срока вы должны своим поведение доказать, что исправились и государству больше не надо "следит" за вами и контролировать ваше поведение...

Здравствуйте. В законе нет понятия условный срок. Статьёй 73 УК РФ определено понятие условное осуждение. При условном осуждении назначается наказание, например 2 года лишения свободы, но оно назначается не реально, а условно с испытательным сроком в течении которого человек должен доказать исправление. Испытательный срок может быть, например 3 года. На период испытательного срока на человека накладываются дополнительные обязанности, предусмотренные в части 5 ст. 73 УК РФ (откройте и почитайте что может быть). В случае если человек не исполняет обязанности и нарушает ограничения или если совершает новое преступление в течении испытательного срока, условное осуждение отменяется, а человек направляется для отбытия наказания в места лишения свободы.