Вопрос - Могут ли забрать детское пособие при наложении ареста на карты и счета?

• г. Уфа

Пришло уведомление в госуслуге, что будет наложен арест на карты и счета мои. Я получаю детское пособие с 3 до 7. Его тоже могут забрать?

Ответы на вопрос (3):

Да могут.

Если это судебный приказ, то просто отмените его согласно ст 129 ГПК РФ.

Добрый вечер!

Приставы не имеют права арестовывать детские пособия. Статьей 101 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» указан исчерпывающий список получаемых денежных средств человеком, которые приставы не могут арестовывать, поскольку законодателем установлен четкий запрет. Среди перечня доходов пунктом 12 вышеуказанной статьи предусмотрено, что детские пособия, выплачиваемые из бюджета, приставы арестовать не имеют права.

Удержания производятся из чистой суммы зарплаты, то есть из той, что остается после уплаты НДФЛ. ч. 1 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».