Может ли пристав наложить арест на пенсию, если ее размер не выше прожиточного минимума?

• г. Иваново

Может ли пристав наложить арест на денежные средства, в данном случае на пенсию если ее размер не превышает прожиточный минимум пенсионера?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Да,может. Но с 1 февраля 2022 в силу вступит закон о неприкосновенности минимального дохода.

Пенсионеры должны помнить, что приставы не имеют права взыскивать денежные средства, если общий доход должника меньше установленного прожиточного минимума. Правило распространяется на любой вид пенсии. Приставы также не имеют права направлять действия по аресту в сторону пособия на погребение, выплат из-за потери кормильца и компенсаций, которые положены гражданам, пострадавшим в ходе техногенной или радиационной аварии.

Пристав, имеет полное право наложить арест на денежные средства, в данном случае на пенсию, даже если ее размер не превышает прожиточный минимум пенсионера.

Да, может наложить арест и производить удержания в соответствии со ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве". А до 1 февраля еще далеко.

Пенсионеры должны помнить, что приставы не имеют права взыскивать денежные средства, если общий доход должника меньше установленного прожиточного минимума. Правило распространяется на любой вид пенсии. Приставы также не имеют права направлять действия по аресту в сторону пособия на погребение, выплат из-за потери кормильца и компенсаций, которые положены гражданам, пострадавшим в ходе техногенной или радиационной аварии.

Виктор пристав все может, вам надо написать заявление, что ваш доход не превышает прожиточный минимум, пристав вынесет постановление и с вас прожиточный миним не смогут забрать, если ваша пенсия ниже или равна прожиточному минимуму в вашем регионе.

На какую норму закона ссылаться при общении с приставом-исполнителем?

Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на:

- части 2 и 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве, согласно которым конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

- постановления Конституционного суда РФ от 12 июля 2007 г. № 10-П и определения от 13 октября 2009 г. № 1325-0-0, от 15 июля 2010 г. № 1064-О-О, от 22 марта 2011 г. № 350-О-О, от 17 января 2012 г. № 14-0-0 и от 24 июня 2014 г. № 1560-О

приложив справки о доходах, размере получаемой пенсии.