Автомобиль на ремонте более 2 месяцев - есть ли предельные сроки и как защититься без договора?

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль находится в ремонте более двух месяцев. Ремонт негарантийный. Письменный договор не заключался. Есть ли какие предельные сроки нахождения автомобиля в автосервисе? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если срок не установлен ни в договоре, ни в правилах выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг), а также отсутствует условие, позволяющее определить этот срок, потребитель вправе предъявить требование об исполнении обязательств.

В этом случае обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления потребителем требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении такого требования исполнитель, как правило, вправе потребовать от потребителя принять исполнение (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Другими словами, пишите письменное заявление в автосервис, в котором указываете что требуете отремонтировать автомобиль немедленно (т.е. — прямо сейчас).

Если автосервис не отреагирует на ваше заявление и не ответит письменно мотивированно что для ремонта необходим определенный срок в днях, то обязательство по выдаче отремонтированного автомобиля наступит, как указанно выше, через 7 дней.

Сроки проведения работы должны быть установлены в договоре. Если таковые установлены не были, то следует руководствоваться принципом разумности и нормами, установленными в Положении о техническом обслуживании (подробнее смотрите ниже).

"Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора). РД 37.009.026-92", которое было утверждено Приказом Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43) (далее - "Положение о техническом обслуживании").