На какую фиксированную сумму алиментов можно рассчитывать если официальная зарплата алиментщика 8000 рублей.

• г. Ульяновск

На какую фиксированную сумму алиментов можно рассчитывать если официальная зарплата алиментщика 8000 рублей.

Ответы на вопрос (3):

На половину прожиточного минимума-это минимальный размер алиментов в ТДС.

Если алименты назначены судом, то их максимальный размер составит (п. 3 ст. 99 закона 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ): 1. При выплате в пользу несовершеннолетних детей — 70% от зарплаты сотрудника. В общем случае алименты на 1 ребенка составляют 1/4 от зарплаты работника, на двух — 1/3, на трех и более — 1/2 (п. 1 ст. 81 СК РФ).

Согласно ст. 81 СК РФ на 1/4 от доходов, если официально работает.

Можете конечно попробовать взыскать ТДС + доля, ст. 83 СК РФ, но доказывать необходимо. Однако ЗП д.б. не ниже МРОТ установленного в регионе трудоустройства алиментщика, если на полную ставку оформлен.