Как защитить права дочери в школе и помочь ей в решении проблем с одноклассниками?

• г. Москва

Дочь 7 класс. В школе последнее время часто подвергается нападкам со стороны некоторых одноклассников. Насмешки и оскорбления. Не жалуется и мне редко рассказывает. Но вижу, что расстраивается, злится и самостоятельно не справляется. Классный руководитель и школьный психолог в курсе. Заявление на имя директора я уже писала. Но проблема не уходит. Скорее, школа склонна думать, что это ребенок сам виноват и не может адаптироваться в социуме. Психолог отправляла к неврологу и психиатру (!). Оба врача сказали, что ребенок здоров, но есть проблема с заниженной самооценкой плюс стресс из-за школьных конфликтов. И нужна работа психолога. Вчера дочь сцепилась с одной из обидчиц. Побить не побила, но попыталась хорошенько треснуть. И как результат - меня вызывают на днях к директору. Подскажите, как с точки зрения закона я могу защитить права моей дочери на этой встрече? И помочь ей в решении самой проблемы? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, на этой встрече вам следует напомнить, что вы уже обращались к директору с заявлением, но вам не помогли эту проблему разрешить, дальше вам следует писать жалобу на бездействие директора, завуча, в городской отдел образования.

Здравствуйте, пишите жалобу в департамент образования!

Ирина Александровна, вам нужно откровенно поговорить с дочерью по поводу того, что происходит, в чем суть конфликтов. Иначе вы даже не знаете, из-за чего вся эта ситуация возникла. Вам психолог даже не разъяснил откуда "ноги растут" у этой ситуации. С чего все началось. Обтекаемые фразы. И не более того. Это что-за специалист такой? Найдите грамотного психолога подросткового именно. Есть такая специализация у психологов. И тогда уже надо решать вопрос. Возможно, что придется перевести ребенка в другую школу, а не продолжать травмировать ее психику и вашу тоже. Это же ненормально. Ничего хорошего уже не будет в этой школе. А с учетом рекомендаций грамотного психолога можно будет эту проблему решить.

А директор если будет претензии предъявлять, то скажите, что надо воспитанием заниматься, а не только информацию в головы пытаться насадить. Не унижайтесь. И жалобы здесь не помогут. Позицию школы вы не измените. И министерство образования также.