Как защитить права дочери в школе и помочь ей в решении проблем с одноклассниками?

• г. Москва

Дочь 7 класс. В школе последнее время часто подвергается нападкам со стороны некоторых одноклассников. Насмешки и оскорбления. Не жалуется и мне редко рассказывает. Но вижу, что расстраивается, злится и самостоятельно не справляется. Классный руководитель и школьный психолог в курсе. Заявление на имя директора я уже писала. Но проблема не уходит. Скорее, школа склонна думать, что это ребенок сам виноват и не может адаптироваться в социуме. Психолог отправляла к неврологу и психиатру (!). Оба врача сказали, что ребенок здоров, но есть проблема с заниженной самооценкой плюс стресс из-за школьных конфликтов. И нужна работа психолога. Вчера дочь сцепилась с одной из обидчиц. Побить не побила, но попыталась хорошенько треснуть. И как результат - меня вызывают на днях к директору. Подскажите, как с точки зрения закона я могу защитить права моей дочери на этой встрече? И помочь ей в решении самой проблемы? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, на этой встрече вам следует напомнить, что вы уже обращались к директору с заявлением, но вам не помогли эту проблему разрешить, дальше вам следует писать жалобу на бездействие директора, завуча, в городской отдел образования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пишите жалобу в департамент образования!

Спросить
Пожаловаться

Ирина Александровна, вам нужно откровенно поговорить с дочерью по поводу того, что происходит, в чем суть конфликтов. Иначе вы даже не знаете, из-за чего вся эта ситуация возникла. Вам психолог даже не разъяснил откуда "ноги растут" у этой ситуации. С чего все началось. Обтекаемые фразы. И не более того. Это что-за специалист такой? Найдите грамотного психолога подросткового именно. Есть такая специализация у психологов. И тогда уже надо решать вопрос. Возможно, что придется перевести ребенка в другую школу, а не продолжать травмировать ее психику и вашу тоже. Это же ненормально. Ничего хорошего уже не будет в этой школе. А с учетом рекомендаций грамотного психолога можно будет эту проблему решить.

А директор если будет претензии предъявлять, то скажите, что надо воспитанием заниматься, а не только информацию в головы пытаться насадить. Не унижайтесь. И жалобы здесь не помогут. Позицию школы вы не измените. И министерство образования также.

Спросить
Пожаловаться

У нас возникла роблема с классным руководителем-о мнению родителей она не справляется со своими обязанностями, дети тоже часто жалуются на нее (отсутствие педагога на школьных мероприятиях, редкое появление в классе ит.д.)Об этом было донесено директору школы род. комитетом. Она в свою очередь назначила проверку. Через 2 дня ребенок приходит домой и сообщает, что кл.рук. обвиняет его в том, что он жалуется на нее родителям, а при встрече с директором, она (директор) говорит мне, что мой ребенок плохо воспитан (при этом сын лучший ученик класса). Как поступить в этом случае родителям, если проверка со слов директора должна проходить конфидециальнои можем ли потребовать о смене кл.руководителя? Спасибо.

Директор увольняет нашего классного руководителя (школьного психолога). Родители и дети в ужасе, мы ее очень любим и не хотим другого классного. Подскажите пожалуйста, может ли по закону школьный психолог быть классным руководителем? И поможет ли ее оставить наше коллективное заявление директору? Спасибо заранее за ответ!

Ученик 3 класса подвергается избиениям со стороны одноклассников. Школа бездействует, школьный психолог не проводит работы по адаптации ребенка в новом коллективе. Что делать?

Ребенок на надомном обучении с мигренью с начала учебного года, хотим перейти в обычный режим, ходить в школу. Когда невролог нам предложил надомном обучение, я уточняла, можно ли будет это заявление отозвать, сказали, что можно без проблем. Теперь хотим отозвать, на что директор школы говорит, несите справку от не уролога и рекомендации психолога. Ребенок отказывается идти к психологу, т.к. психолог на первой консультации сказал, чтобы дать рекомендации, ребенок раз 5 должен к ней прийти, у него протест, хочет 4 четверть доучиться в школе.

Могут ли родители отказатся от посещения обучающихся классным руководителем и школьного психолога по квартирно в рамках месячника? И имеют ли прпво классный рукаводитель и школьный психолог настаивать на этом?

Мой ребенок, написал докладную на имя директора школы, о том, что учитель каждый урок кричит на детей, плохо объясняет, дети ее не понимают, а им сдавать экзамен. 80% учащихся в этом классе (9 класс) поставили свои подписи. Докладную отнесли директору школы, после чего к ним на урок пришли директор, завуч, классный руководитель и школьный психолог. Детей начали запугивать, звонить родителям детей, которые поставили свои подписи и тоже запугивать. Особенно пострадал мой ребенок, было оказано моральное и психологическое давление. Скажите пожалуйста правомерно ли это и куда можно обратиться. Спасибо.

Произошел конфликт в школе моей дочери с дочерью школьного психолога, они высказали друг другу много накопившегося и моя дочь необдуманно сказала, что дочери психолога ставят хорошие оценки из-за ее мамы. На следующий урок ворвалась сама школьный психолог и при всем классе и в присутствии другого учителя пригрозила моей 12-летней дочери уголовным преследованием за клевету. Проша

совета, какие права у школьного психолога для таких публичных угроз ребенку и имеет ли она право разруливать конфликты как психолог, если участник конфликта ее ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь учится в 6 классе. Учится хорошо, особых проблем ни в учебе, ни в общении с окружающими не испытывает. Сегодня она пришла из школы подавленная. Оказалось, что у них сегодня был классный час, который проводил психолог. Причина присутствия психолога как оказалось в том, что одна девочка не хочет ходить в школу, потому что ее обижают и оскорбляют. В данный момент эта девочка находится в КСЦО, куда ее сдала мать. Девочка из неблагополучной семьи. На классном часе психолог говорила о том, что класс не дружный и что они (дети), при чем все должны сходить и извиниться перед этой девочкой и попросить ее вернуться в школу.

У меня вопрос: как школьный психолог должен работать с детьми? Должны ли об этой работе уведомлять родителей? Должен ли при работе школьного психолога с детьми присутствовать классный руководитель? Что делать в такой ситуации родителям?

Моя дочь в ответ на замечание учителя музыки (это директор школы) Опаздала на урок! Написала в дневнике Как этовсе меня достало. (На перемене предшествующей уроку с детьми по инициативе школьной администрации работал психолог). Через неделю мне позвонила классная руководительница моей дочери и объявила что из-за этой записи меня вызывает директор школы. В кабинете директора собрались - директор, завуч, классный руководитель и инспектор по делам несовершеннолетних, привели мою дочь. Инспектор стала кричать на дочь, что такие как она потом с крыши прыгают. Девочка заплакала. Мне пришлось закричать, что бы немедленно прекратитилось это судилище и увести. Теперь ребенок, подавлен, болит голова, в школу ходить не хочет.

Что делать в данной ситуации. Директор школы самолично выгоняет родителей, привозящих детей в школу на личном транспорте, с стороны дороги, которая приближенна к школе, мотивируя тем, что машины мешают автобусам, привозящим детей в школу. Запрещающих знаков остановки личных машин нет, остановок для остановки школьных автобусов нет на этой стороне дороги. Законны ли действия директора?

P.S В администрацию, для постановки знаков запрещающих останавливаться на стороне дороги приближенной к школе и знаков остановки школьных автобусов, директору идти лень (это со слов самого директора). И ещё была угроза, что эта дорожная неразбериха может отразиться на нашем ребенке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение