Мошенническое оформление кредитного договора в банке Ренессанс Кредит - как защитить себя и вернуть деньги

• г. Омск

Мошенническим путем на меня был оформлен договор в банке Ренессанс Кредит. Звонившие люди представились сотрудниками мобильной сети Теле 2, ввели меня в заблуждение и я сообщила им цифровой код. Этот код являлся моей цифровой подписью в договоре кредитования. Написала заявление в полицию, прокуратуру. Часть денег удалось вернуть на счет кредитного договора (страховку и доп. услуги). Хочу написать заявление в банк о том, что кредит был оформлен мошенническим путем и выплачивать его у меня нет возможности. На основании каких законов я имею право не платить этот кредит?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно признавать кредитный договор недействительным через суд. Пока это не сделано, обязанность выплачивать кредит никуда не девается. Тот факт, что вы писали заявление в полицию, прокуратуру, - проблемы не решает.

Здравствуйте. Можно признать договор недействительным.

Здравствуйте, Василина. Нет таких законов.

Можно через суд признать договор недействительнный - с приложенеим всех имеющихся у вас документов-заявления в прокурутуру, полицию - если есть от них ответы, то их тоже приложить.

Еще как я понимаю денежные средства же не на ваш счет были перечислены - а банк должен доказать что именно вы получатель денежных средств.

Не соглашусь с коллегами выше. Так как вы самостоятельно назвали мошенникам код, то формально вы этот кредит взяли на себя.

Увы, ни один суд не признает такой договор недействительным.

Вот если бы просто кто то оформил его на вас, без ваших кодов, согласий и прочего-тогда шансы были бы. А так увы нет, придется платить.