Что произойдет с домом, если не наследовать кредиты и кредитные карты мужа?

• г. Владивосток

Я прописана в доме мужа. Муж умер. У него остались кредиты и кредитные карты. Если не вступать в наследство-останется ли дом за мной?

Ответы на вопрос (7):

У Вас "беда". По вашей ситуации Вы приняли наследство по-факту...

Умные кредиторы могут это использовать для взыскания долгов в судебном порядке.

Пользоваться им можете, но продать нет. Но если найдутся другие наследники, то они могут вступить в наследство и стать собственниками дома.

Добрый день

Если вы говорите о фактическом принятии наследства, то кредиторы могут обратиться в суд, если установят, что вы приняли, но не оформили наследство и все равно смогут взыскать с вас деньги.

Но все будет зависеть от активности кредиторов.

Нет, если вы не вступите в наследство, то дом вам не останется

Либо если вы продолжите в нем проживать, платить ком услуги, производить ремонт, ... и тд то можно будет признать факт фактического принятия наследства и в таком случае банк через суд будет взыскивать с вас задолженность., признавать вас принявшей наследство.

Основываясь на статье 1153 п.2 Гражданского кодекса РФ, такое унаследование подразумевает под собой совершение юридических действий, которые подтверждают факт принятия имущества в управление и пользование.

Добрый день. Не может быть однозначного ответа. Не верьте никому. Ваша задача - сохранить право Вашего проживания. Любой кредитор (банк) давал деньги Вашему мужу зная о том, что он женат, т. е. учитывая, что жилье, как минимум, обременение жильцами. :) Если Вы поняли, то понимаете, что Вам сказано. ... Обращайтесь, пока не поздно - 89025220330

Вам необходимо выбрать, либо принять долги и дом, либо отказаться от дома, а соответственно от долгов. Если кредиторы предъявят Вам требования по погашению долгов, а Вы начнете заявлять о том, что наследство не принимали, то последние инициируют процедуру признания данного дома выморочным, а именно потребуют от муниципального образования уплаты обязательств по кредиту, вследствие чего последнее оформит дом как выморочный и инициирует процедуру Вашего выселения.