Как изменение ситуации в Абхазии повлияло на мою возможность въезда и выезда на автомобиле из страны?

• г. Краснодар

В декабре 2020 года я приобрела авто в Абхазии, стоящих на учете там. Как мне говорили что через 11 месяцев, я смогу въехать в Абхазию и выехать обратно примерно на такой срок, сейчас ситуация изменилась. И говорят что обратно меня уже не выпустят. Какие есть варианты на данный момент.

Ответы на вопрос (1):

Требование сотрудника таможни о представлении временной регистрации является необоснованным. Прилагаю извлечение из письма Федеральной таможенной службы, которое не отменено:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ

ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 27 декабря 2007 г. N 01-06/50144

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ СВЕДЕНИЙ

О МЕСТАХ СВОЕГО НАХОЖДЕНИЯ В РЕГИОНАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

В связи с отсутствием единообразного подхода у таможенных органов к вопросу необходимости документального подтверждения физическими лицами, осуществляющими временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации, сведений о местах своего нахождения в регионах деятельности таможенных органов, осуществляющих продление сроков временного ввоза транспортных средств, разъясняем

следующее.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» определено, что временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан по истечении трех рабочих (примечание: в настоящее время — семи)

дней со дня прибытия в место пребывания зарегистрироваться, за исключением случаев, когда иностранный гражданин находится в гостинице или иной организации, оказывающей гостиничные услуги.

В упомянутых случаях у граждан отсутствует возможность документального подтверждения таможенным органам мест своего временного или постоянного пребывания в регионах деятельности таможенных органов, так как законодательными актами Российской Федерации на граждан не возложена обязанность по регистрации в местах своего пребывания.

Таким образом, в случаях продления сроков временного ввоза

транспортных средств физические лица, осуществляющие их временный ввоз, не обязаны документально подтверждать таможенным органам места своего временного пребывания или постоянного проживания в регионах их деятельности и могут представлять сведения об этом в форме произвольных заявлений без документального подтверждения.

Начальникам таможенных органов обеспечить доведение настоящего письма до сведения должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление временно ввозимых физическими лицами транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации, и всех заинтересованных лиц.

Заместитель

руководителя

генерал-майор

таможенной службы

Л.И.ШОРНИКОВ

Кроме того, таможенное законодательство также не предусматривает в качестве условия для отказа в продлении срока временного ввоза автомобиля отсутствие временной регистрации либо миграционной карты. Поэтому, действия таможенника были незаконными. В связи с тем, что нет подтверждений, что Ваш брат своевременно обращался за продлением временного ввоза, с представлением соответствующего заявления сейчас сложно будет это доказать, если тот сотрудник не подтвердит этого. А это могло быть основанием для оспаривания требования об уплате таможенных платежей и постановления о наложении административного штрафа.

Таможня может и не передавать дело в суд, а самостоятельно вынести постановление по делу об административном правонарушении. Не исключено, если Вы проявите готовность оплатить штраф, таможня разрешит вывезти автомобиль. Однако у таможни есть право задерживать автомобиль.