Получив гражданство РФ - в какой срок нужно встать на военный учет?

• г. Калуга

Супруг получил гражданство РФ сделали паспорт и сделали постоянную прописку. Военный билет выданный республикой Узбекистан, супругу 32 года, трое детей. Скажите в какой срок он должен встать на воееный учет в военкомат?

Ответы на вопрос (4):

Сделать это нужно в течение двух недель с момента получения гражданства. Если затянуть с этими сроками, мужчину могут оштрафовать за нарушение правил воинского учета. Размер такого штрафа в Российской Федерации составляет от 500 до 3000 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 09.10.2019) «Об утверждении Положения о воинском учете», конкретного срока постановки на воинский учет именно после получения гражданства РФ и паспорта РФ, не установлено. Установлен срок в соответствии с подпунктом «д» пункта 50 Постановления:

встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания

То есть после регистрации по месту жительства вы обязаны явиться в военкомат для оформления воинского учета. Если у вас иностранный военный билет, то будете проходить ВВК для получения российского военного билета.

В течении 2 х недель необходимо встать на воинский учет по месту проживания в военкомате.

Дополнительно хочу отметить, что срок постановки на воинский учет в данном случае законодательно установлен в п.1 ст.10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 г. №53-ФЗ, который предписывает, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ГРАЖДАНСТВА РФ (для граждан, подлежащих воинскому учету) явиться в двухнедельный срок СО ДНЯ НАСТУПЛЕНИЯ УКАЗАННОГО СОБЫТИЯ в военный комиссариат для постановки на воинский учет.