Как выделить доли при погашении ипотеки маткапиталом после брака - нужен ли нотариус, и как это влияет на права супругов?

• г. Томск

Муж взял ипотеку до брака, поженились, родился ребёнок, погасили ипотеку маткапиталом. Сейчас надо выделить доли. Можно без нотариуса? Должна ли я где то фигурировать?

Ответы на вопрос (2):

Только нотариус. Все в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Нотариальное удостоверение сделки необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Мною до брака (есть ребенок) была куплена квартира в ипотеку. Есть обязательство выделить долю в ней ребенку после погашения ипотеки. Ипотека погашена. Вышла замуж. Подскажите, можно ли без нотариуса выделить долю ребенку? В простой письменной форме? (должен ли фигурировать муж (он же отец ребенка) в заявлении?)

Оформила ипотеку до совместного проживания с мужчиной, родился ребенок, мат.капиталом частично погасила ипотеку, с мужчиной проживаю без регистрации брака. Может ли гражданский муж претендовать на долю в квартире?

В гражданском браке мной была куплена квартира в ипотеку, часть ипотеки погасила материнским капиталом. Сейчас хочу полностью погасить ипотеку, но уже состою в браке. Надо будет ли мне выделять долю супругу? У нотариуса было заверено, что после погашение ипотеки в течении полугода я должна выделить долю себе и своим детям.

У нас с мужем двое детей. Купили квартиру в ипотеку и часть долга погасали материнским капиталом, подписав у нотариуса бумагу, которая обязывает нас после погашения ипотеки выделить детям доли. У мужа есть ребенок от первого брака. Должны ли мы выделять ему долю? В бумаге нотариуса конкретики нет, написано просто детям.

Я брала квартиру в ипотеку до брака, потом вышла замуж, в браке родился второй ребенок, ипотека была погашена с помощью материнского капитала. Я дала обязательство выделить доли всем, включая мужа. Еще полгода после полного погашения ипотеки не прошло. Муж ушел, подаем на развод. Но срок выделения долей заканчивается, и нас не успеют развести. Выделять долю мужу не хочу, как поступить?

У меня двое детей от первого брака (им сейчас 22 и 20 лет) я взяла в ипотеку жилой дом и землю, выделив 1/5 долю дочери (это 2 й ребенок), на тот момент ей не было 18 лет, (собственники только я и дочь) через несколько лет я вышла замуж и во втором браке у меня родился еще ребенок и мы получили МК. Я так понимаю, что,согласно обязательству я должна буду выделить доли мужу и всем троим детям. Но доля у дочери уже есть. Нотариус составила обязательство, где прописано что и я и моя дочь должны выделить доли моему мужу и моим детям.

Вопрос: должна я выделять долю 2-му ребенку, если она уже собственник и должна ли она делить свою долю на моего второго мужа и 3-го ребенка.

Ситуация непростая, нотариусы запутались.

Купили квартиру до брака в ипотеку, через 2 месяца после оформления ипотеки расписались и погасили ипотеку уже в браке и материнский капитал вложили. Но пошли в нотариус выделять доли. Нотариус утверждает что он не может мне выделить долю равную только по материскому капиталу минимально. Так ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж взял ипотеку до брака, сейчас мы в браке и родился ребёнок, можем ли мы использовать материнский сертификат на погашение ипотеки, если ипотека бралась им до брака?

Я материнским капиталом погасила ипотеку, сейчас мне надо выделить доли 2 несовершеннолетним детям и мужу, комнату я покупала до брака, ипотеку я погасила в браке. Является ли эта комната совместно нажитой с мужем, и как я должна распределить доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение