Адвокат отказывается защищать свидетеля на очной ставке с подсудимым

• г. Салехард

Свидетелю назначили очную ставку с потерпевшим, адвокат говорит, что он защищает только подсудимого и говорит что свидетель это не его проблема...

Ответы на вопрос (3):

Правду адвокат говорит. Если свидетеля нужен адвокат, он должен нанять адвоката, заключил с ним договор.

Для того, чтобы принимать участие в качестве адвоката свидетеля в следственных действиях, адвокат должен заключить соглашение именно с этим свидетелем. Поэтому если такого соглашения нет, он не просто не обязан, но и не может принимать участие в таких следственных действиях с участием свидетеля.

Мало того, что не его проблема, дак ему запрещено оказывать помощь в силу ст.71 УПК РФ, его могут отвести, отвод заявить.

Не обязательно, но могут.