Дочь поймали в школе курящей эл сигарету в туалете, завтра вызывают в школу, грозят штрафом, что будет.
199₽ VIP

• г. Пермь

Дочь поймали в школе курящей эл сигарету в туалете, завтра вызывают в школу, грозят штрафом, что будет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если ей нет 16 лет, к ответственности ее не привлекут

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Вас в таком случае могут привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Здравствуйте, Марина!

Вы к сожалению не пишите сколько дочери лет.

И кому грозят штрафом.

Ей или Вам.

Если ей, то она для начала должна достигнуть возраста административной ответственности.

Т.е. 16 лет (ст.2.3 КоАП РФ).

Если же грозят Вам, то это может быть только штраф за неисполнения родительских обязанностей он от 100 до 500 рублей.

Т.е. в общем то небольшой.

Надо просто прийти, пояснить, что проведете или провели воспитательную беседу с дочерью. Что такого больше не повториться.

На первый раз вообще просить можете.

Просто надо сказать как есть, что сожалеете об этом и что сами недовольны такой ситуацией.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации:

1. Здесь все зависит от того, сообщит ли директор школы в полицию (ПДН) о данном инциденте, или нет.

2. Если сообщит в полицию, то в таком случае, если дочери исполнилось 16 лет,то её привлекут к административной ответственности по части 1 ст.6.24 КоАП РФ за курение в школе, здесь предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 рублей, штраф придется оплатить вам.

Дочь поставят на учет в ПДН. И вас могут привлчь к ответственности по части 1 ст.5.35.1 КоАП РФ ха ненадлежащее воспитание-здесь предусмотрено предупреждения или штраф от 100 до 500 рублей.

3. Если дочери нет 16 лет, то её к ответственности не привлекут, а привлекут только вас по части 1 ст.5.35 КоАП РФ.Дочь все равно поставят на учет в ПДН.

4. Поэтому вам в школу нужно обязательно явиться в школу и решить любым способом вопрос чтобы школы не сообщала в полицию.. извиниться за дочь, раскаяться, заверит что за дочерью будет многократно усилен контроль,что лишите её карманных денег и т.д и т.п.. То есть нужно убедить директора не обращаться в полицию.

5. И вполне вероятно, что школа в полицию обращаться не будет, в таком случае и последствий не будет.

Штраф за курение в образовательных учреждений существует и предусмотрен ст.6.24 КоАП РФ. Но при условии, что ребенку исполнилось 16 лет. Если не исполнилось, то штрафа никакого не будет.