Я ветеран боевых действий, может ли жена взять отпуск вместе со мной.

• г. Тула

Я ветеран боевых действий, может ли жена взять отпуск вместе со мной.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр Владимирович. Взять отпуск вместе с Вами Ваша жена может только с согласия своего работодателя. Закон его (работодателя) к этому не обязывает.

Ветеран боевых действий отпуск имеет право взять в любое время, выбранное самим работником (ст. 16 Закона № 5). Даже в том случае, когда выбранное сотрудником время отдыха противоречит утвержденному графику. Отказ работодателя в этом случае квалифицируют как нарушение прав ветерана боевых действий. После увольнения со службы ветераны боевых действий утрачивают статус военнослужащих и в общем случае уже не имеют права на дополнительный отпуск. Неоплачиваемый дополнительный отпуск ветеранам боевых действий по ТК РФ относится к льготе, которую могут получить все работающие сотрудники, относящиеся к указанной категории.