Как правильно подать иск о признании недостойным наследника и предъявить требование к другим ответчикам в рамках наследственного дела?

• г. Смоленск

Как правильно подать иск о признании недостойным наследника или предъявить требование к другим ответчиками с предоставлением доказательств о недостойном поведении другого наследника в рамках дела к другим ответчикам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нужно знать детали. Обратитесь к юристу в личном сообщении.

Здравствуйте!

Все основания, вследствие которых гражданин может быть признан ненадлежащим наследником, перечислены в ст. №1117 гражданского законодательства.

Никакие иные причины, кроме указанных в ст. №1117, не могут послужить основанием для лишения гражданина права наследства.

Исковое заявление составляется согласно статьям 131 (форма и содержание) и 132 (приложение документов к заявлению) ГПК РФ.

Здравствуйте. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131,132 ГПК РФ. Гражданский процесс имеет одним из принципов-принцип состязательности сторон. Это означает, что суд не может обязать ответчика предоставить доказательства, подтверждающие доводы истца. Истец сам обязан предоставить суду такие доказательства. В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна предоставить суду основания, подтверждающие обоснование своих требований. Истец может лишь заявить ходатайство об истребовании доказательств от других лиц и государственных и иных органов.