Работодатель требует прививку от COVID-19 - как защитить свои права и сохранить работу?

• г. Иркутск

На работе принуждает ставить прививку от ковида. Если не поставлю грозят отстранить от работы без сохранения заработной платы. А у меня двое несовершеннолетних детей. Ведь это нарушение моих прав. Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Нет, это не нарушение прав.

Вас вправе отстранить от работы без сохранения зарплаты в порядке ст. 76 ТК РФ.

Делайте прививку и работайте спокойно.

Не делатьпрививку может только тот, у кого есть официальный медотвод. При этом под отстранение от работы при отсутствии прививки подпадают и дистанционные сотрудники. Как отметил в письме Роструд, дата отстранения зависит от сроков, отведённых в регионе на вакцинацию.

Удачи.

Нет здесь нарушений Ваших прав, наличие детей не является препятствием для отстранения от работы, если Вы не имеете мед. отвода и ваша профессия включена в перечень обязательной вакцинации.

В чем проблема поставить прививку?

При отказе от прививки могут отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ.

Но, если работа не входит в ПП 825, действия работодателя можно вполне оспорить.

- см. Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 № 825, Решение Заднепровского районного суда г. Смоленск от 19.10.2021 г. по делу 2-1710/2021 и Постановление 17 го ААС г. Перми N 17 АП-4570/2021-АК от 02.06.2021 г.

Написать запрет обработки ваших персональных данных вчасти мед информации, так как эта информация явлется мед тайной.

В таком случае у работодателя не будет доступа к информации о том сделали вы прививку или нет и причин для отстранения у него не будет.

Если не хотите ставить - стойте на своем и будете правы.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.