Надбавка для пожилых людей - как ее получить и куда обратиться?

• г. Москва

Бабушке 86 лет, инвалидности нет положена ли ей надбавка в размере 10.000 р Если да, то куда обращаться и какие документы нужны. Дедушке тоже 86 лет, инвалид 3 группы. Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При достижении пенсионером 80 лет ему автоматически, то есть беззаявительно увеличивают пенсию (доплата к пенсии). Увеличение выплаты предоставляется исключительно пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости. Граждане, достигшие возраста 80 лет и получающие социальную пенсию по старости или пенсию по случаю потери кормильца, претендовать на повышение не вправе. Не увеличивается фиксированная выплата и у инвалидов 1 группы, так как данная категория уже получает фиксированную выплату в двойном размере в связи с инвалидностью.