Правоприемство и дубликат исполнительного листа - как решить спор при истечении срока давности?

• г. Астрахань

Исполнительное производство было прекращено, по причине, что взыскатель банк в 2017 г забрал исполнительный лист. Потом в 2020 г, взыскатель банк подал повторно этот же исполнительный лист, но приставы отказали, в связи с истечением срока давности. Тогда, банк в 2020 году, с физическим лицом создаёт договор уступки прав, то есть продаёт кредит и задолженность. После это физическое лицо обращается в суд в 2020 году (октябрь) , о признании его правоприемником и произвести замену взыскателя по исполнению решения суда заочного 2017 года, где обязали взыскать задолженность кредита. Потом это физическое лицо, уже как правоприемник в 2021 году просит выдать ему дубликат исполнительного листа, и с этим листом он обращается к приставам, и они возбуждают исполнительное производство. Но об этом должник узнал только на днях. И при ознакомлении, суд сделал так как будто должник у звонили, и он по звонку был уведомлен, в деле имеется телефонограмма секретаря судебного заседания в виде объяснительной. Напишите пожалуйста, законно ли все это, если прошел такой срок с 2017 года по 2020,2021? что делать в этом случае? Уже понятно, что отменить заочное решение не получится, что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте решение в апелляционной инстанции.

Здравствуйте.

Обжаловать можно решение о процессуальном правопреемстве и выдаче дубликата исполнительного листа, такая практика имеется.

Здравствуйте, уважаемая Вера!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, для того, чтобы разобраться Вам с этим запутанным вопросом, Вам необходимо внимательно ознакомиться как минимум со следующими нормативными актами и их положениями.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 8, 9, 21, 22, 23, 30, 31, 46, 47, 50, 52, 64.1, 121-128).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статьи 44, 112, 331-333, 430, 440).

Во-вторых, если банк в 2017 году отозвал свой исполнительный лист на основании статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ от судебного пристава-исполнителя, то в этом случае исполнительное производство, возбужденное в отношении должника, оканчивается судебным приставом на основании статьи 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ, а не прекращается на основании статьи 43 этого Закона.

В-третьих, с даты окончания исполнительного производства взыскатель долга имел право в течение ТРЕХ лет предъявить разными способами исполнительный лист для исполнения, а не только через Службу судебных приставов.

Вот и нужно с учетом положений вышеуказанных нормативных актов выяснить, пропущен срок взыскателем для предъявления этого дубликата исполнительного листа в Службу судебных приставов или не пропущен.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Добрый вечер!

В данном случае должнику необходимо оспорить договор цессии. Если при уступке права требования Банк не известил должника об этом, то можно на этом основании оспорить цессию в судебном порядке. Если суд признает сессию недействительной, то на основании этого решения можно будет оспорить определение суда о признании физ. лица правопреемником, и как следствие, отозвать исполнительный лист. Советую обратиться к юристам в Вашем регионе за помощью в ведении процесса.