Как продлить найм жилья для пенсионера?

• г. Нарьян-Мар

Отказ Администрации в пролонгации договора коммерческого найма, пенсионер с 2012 года, жилье было выделено, служебное, жилье, на основании работы преподавателем в школе, 1 декабря истекает 5 летний срок от подписания договора коммерческого найма. С 2018 года-неработающий пенсионер, какая процедура требуется для продления найма жилья, а может нужен новый договор социального найма?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если администрация отказалась от пролонгации Вашего договора, следовательно, она больше не собирается сдавать эту квартиру в найм. Так что пролонгировать Вам просто нечего. Единственное, администрация после прекращения с Вами договора не имеет право его снова заключать с другим лицом в течение года. Если Ваша квартира будет передана в наем кому-то другому в течение года после расторжения договора с Вами - смело идите в суд и требуйте перевода права пользования жилым помещением на себя. В течение года после расторжения Вы будете иметь преимущественное право на продление договора коммерческого найма (ст.684 ГК РФ). Больше вариантов пролонгировать договор найма нет.