Как продлить найм жилья для пенсионера?

• г. Нарьян-Мар

Отказ Администрации в пролонгации договора коммерческого найма, пенсионер с 2012 года, жилье было выделено, служебное, жилье, на основании работы преподавателем в школе, 1 декабря истекает 5 летний срок от подписания договора коммерческого найма. С 2018 года-неработающий пенсионер, какая процедура требуется для продления найма жилья, а может нужен новый договор социального найма?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если администрация отказалась от пролонгации Вашего договора, следовательно, она больше не собирается сдавать эту квартиру в найм. Так что пролонгировать Вам просто нечего. Единственное, администрация после прекращения с Вами договора не имеет право его снова заключать с другим лицом в течение года. Если Ваша квартира будет передана в наем кому-то другому в течение года после расторжения договора с Вами - смело идите в суд и требуйте перевода права пользования жилым помещением на себя. В течение года после расторжения Вы будете иметь преимущественное право на продление договора коммерческого найма (ст.684 ГК РФ). Больше вариантов пролонгировать договор найма нет.

Спросить
Пожаловаться

Малообеспеченная, многодетная семья жилье оформлено по договору коммерческого найма, можно ли заключить договор социального найма на это жилье. Жилья в собственности нет, срок окончания договора коммерческого найма апрель 2016 г.

В 2011 году служебное жилье было передано в Муниципальную собственность. Жилищная комиссия администрации города приняла решение о заключении со мной договора коммерческого найма. Под угрозой выселения я был вынужден подписать данный договор (в договоре есть такой пункт). Теперь я знаю, что при передачи жилья в муниципальную собственность, статус служебного жилья меняется и я имел право на договор социального найма. Как мне поступить? Спасибо.

Объясните, пожалуйста, есть ли основания для отказа в приватизации муниципального жилья, предоставленного для проживания по срочному договору социального найма. Первый договор заключен 04 октября 2011 по 03 октября 2012, а второй 04 октября 2012 по 03 октября 2015.

В данном жилье зарегистрированы граждане по месту пребывания (временно)

Я сирота имею 3 х летнего ребенка, в декабре заканчивается договор социального найма жилья (который был на 5 летний срок) какой нужен перечень документов для его продления, и могут ли отказать в продлении договора из-за задолжности по оплате ком. услуг? Что делать в случае отказа?

Процедура выселения Нанимателя по договору найма жилого помещения. Договор найма был заключен с 18 октября 2012 года по 28 февраля 2013 года. Наниматель саботирует дальнейшее подписание договора о продлении найма что делать?

Администрации города воснская часть передает по договору хранения служебные квартиры. Это жилье администрация может предоставить только по договору коммерческого найма. А может ли человек, заключивший договор коммерческого найма, прописчаться в это жилье?

Много лет назад администрация больницы, где я и сейчас работаю. Выдали мне на квартиру договор социального найма на жильё,почему-то на год. Такого срока по договору социального найма нет. Сейчас срок один год уже давно закончился. Жильё передано в муниципалитет. Последние решили перевести из социального жилья в служебное. Права ли администрация района, которая больше не желает создать новый договор социального найма со мной. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста в 2011 году получили комнату в ведомственном общежитии по договору найма сроком на 3 года, в декабре 2014 года истекает срок действия договора, а в июне 2014 общежитие передадут городу, может ли муниципалитет отказать в продлении договора после передачи?

В 2010 г. был заключен договор найма (коммерческого найма) на освободившуюся комнату в коммунальной квартире сроком на 5 лет. В июне 2015 г. срок договора истек. Согласно договора наймодатель обязан был предупредить за 2 месяца до окончания срока действия договора о необходимости заключения нового договора или невозможности заключения договора на новый срок. Кроме того, в договоре есть пункт о расторжении договора в связи с истечением срока его действия. В декабре 2015 г. было подано заявление в Департамент имущества г.Москвы с просьбой о продлении договора. В марте 2016 г. пришел отказ в продлении по причине того, что проживающие в 2 приватизированных комнатах в данной коммунальной квартире не нуждаются в улучшении жилищных условий, т.к. занимаемая площадь и так превышает социальную норму. Может ли договор быть признан продленным на тот же срок в данной ситуации?

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение