Как защитить себя от иска на увеличение алиментов при увольнении бывшей жены?

• г. Черемхово

Такой вопрос. Мой муж платит аллименты в твердой денежной сумме. Бывшая жена уволняется с работы и подает иск, чтобы он больше платил так как она не будет работать. Правомерно это? И что нужно сделать, чтобы избежать этого?

Ответы на вопрос (5):

Не повлияет та как она не инвалид а трудоспособный человек.

Ирина, здравствуйте. Чтобы подробнее ответить на Ваш вопрос, скажите пожалуйста, на кого Ваш муж платит алименты, на детей или бывшую супругу? И по какой причине (если знаете) она не будет больше работать?

А при чем тут жена. Алименты платятся на ребенка, а не на жену. Не правомерно конечно. Стоит готовить возражения. Можете обратиться к юристу за подготовкой.

Так на алименто это никак не отразится и Вы ничего сделать не можете. Да и бывшая жена должна иметь основания для иска, например нетрудосопобность и наличие детей до 3 х лет, иначе ничего у ней не выйдет.

Подать исковое заявление правомерно, это право есть у каждого.

Возражать против иска.

Так как содержать ребенка обязаны оба родителя.