Права на льготы и пенсии в Москве - как это работает для жителей за границей, зарегистрированных в столице?

• г. Москва

Какая ситуация с теми, кто живет за границей, но зарегистрирован в Москве?

Как быть с льготами (по инвалидности) по оплате жилья?

Как быть с московской надбавкой к пенсии?

Кто-то знает, какой здесь порядок?

Ответы на вопрос (1):

Минфин России опубликовал письма, разъясняющие, что льготами по налогу на имущество физлиц и земельному налогу могут воспользоваться не только российские инвалиды и пенсионеры, но и те, кто получил соответствующий статус в иностранном государстве, включая страны СНГ (письмо Минфина России от 30 января 2020 г. № 03-05-04-01/5656, письмо Минфина России от 15 августа 2018 г. № 03-05-04-01/57921).

Так, в одном из них поясняется, что в налоговом законодательстве нет ограничений на применение налоговых льгот физлицам, имеющим I и II группы инвалидности по земельному налогу и налогу на имущество физлиц (предусмотрены подп. 2 п. 5 ст. 391, подп. 2 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса) в зависимости от правовых оснований признания физлиц инвалидами. А значит льготы могут предоставляться вышеуказанным лицам, признанным инвалидами, как в соответствии с российским законодательством, так и в соответствии с законодательством иностранных государств.

Напомним, что получение льготы позволяет полностью не платить налог на имущество одного объекта каждого вида (квартира (ее часть ил комната), жилой дом (или его часть), хозпостройка площадью не более 50 кв. м, гараж или машино-место) . При этом вышеуказанный объект не должен использоваться в предпринимательской деятельности (ст. 407 НК РФ). Что касается земельного налога, то при применении льготы налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного участка (п. 5 ст. 391 НК РФ).

Не смотря на то, что вышеуказанные льготы предоставляются в беззаявительном порядке, сведения для которого поступают в налоговую службу из федерального реестра инвалидов, который ведет ПФР (приказ ФНС России от 12 ноября 2019 г. № ММВ-7-21/567@), физлицо может и само направить заявление в любую налоговую инспекцию, если ранее льгота не заявлялась. Форма такого заявления, а также порядок ее заполнения и формат представления утверждена приказом ФНС России от 14 ноября 2017 г. № ММВ-7-21/897@.