Как отказаться от Манту в условиях пандемии COVID-19 в маленьком селе?

• г. Благовещенск

Могу ли я в текущий момент отказаться от прививки Манту...

В детском саду медсестра есть, но прививки не ставит... а идти в больницу, где сейчас ковидных много, опасно для ребенка и меня (мамы). Село маленькое, что делать?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 1 ст. 43 Конституции Российской Федерации «каждый имеет право на образование». Согласно ч. 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации «гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях». Кроме того, в силу ч. 4 ст. 43 Конституции Российской Федерации «основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования».

Федеральным законом от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в ч. 1 ст. 5 прямо предусмотрено следующее: «граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок».

В соответствии с ч. 1 ст. 5.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) «нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в

образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной

организации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей».

В силу ч. 2 вышеуказанной статьи КоАП РФ «нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

Манту это не прививка а проба для выявления туберкулёза. Если манту не делать то посещение детского сада будет возможно через фтизиатра.