Как вернуть деньги за некачественный курс обучения, проведенный в телеграм канале?

• г. Казань

На курсе материал был некачественным. Половина информации было скопированы с другого курса, заявленная программа отличалась от той которую предоставили. Поэтому хочу вернуть свои деньги. Каким образом это можно сделать?

Немного дополнительной информации:

- Курс проходил в телеграм канале

- Договор был оформлен путем выдачи рассрочки через банк, но оплата этих денег пошла на другой ИП. То есть в качестве ИП не был выставлен эксперт, у которого приобретал курс

- Половина информации было взято у другого курса, фразы почти одинаковые

- Эксперт уходит от уплаты налогов в качестве ИП

- Курс был куплен в рассрочку, но другим лицом, не тем кто проходил уроки. То есть курс купила моя подруга, но уроки смотрел я.

Ответы на вопрос (3):

Значит ваша подруга и должна предъявлять претензии и требовать возврата денег. Только я не думаю, что деньги вернут добровольно, а поэтому придется обращаться в суд. Но, опять же, делать это может только подруга, на которую был оформлен курс. .А вообще все эти курсы - обыкновенные ЛОХОТРОНЫ. Вся эта информация есть бесплатно в интернете в огромном количестве.

Здравствуйте, Анатолий!

Деньги можно вернуть на основании того, что услуга оказана некачественно. Т.е. исполнитель не исполнил свои обязательства (ст. 779 ГК РФ).

Для возврата надо начинать с написания претензии.

Здравствуйте.

В этом случае Ваша подруга может обратиться к исполнителю с письменной претензией о некачественном оказании услуги и требовать возврат денег на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.