Как правильно платить налоги при заработке на перепродаже цифровых товаров в биткоинах?

• г. Уфа
Зарабатываю путем перепродажи цифровых товаров. (купил в одном месте за 60$ - продал в другом за 65-70$) оплату получаю в биткоинах. Как мне правильнее всего платит налог с этого дохода, чтобы потом не было проблем с налоговой? Планировал зарегистрироваться самозанятым. Но не знаю точно всех подробностей какую сферу указать и т.д.
Ответы на вопрос (3):

Это нужно смотреть чем вы занимаетесь.

Плюс если вы прям хотите декларировать доход в продаже от биткоинов, тут самозанятый не подойдет.

Если в общих чертах-если продали биткоин и получили доход, обязаны заплатить 13 % налога.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на ваш вопрос требует специальных познаний налогового, финансового, банковского права, и стоит он не 200 рублей. В России закон запрещает компаниям и физлицам использовать цифровую валюту для оплаты товаров и услуг, при этом ими можно владеть как цифровыми финансовыми активами.

ЦБ развивает в стране быстрые цифровые платежи — уже запущена система быстрых платежей, ведется работа над цифровых рублем. "По закону у нас денежные суррогаты запрещены, и мы считаем категорически неправильным легализовывать биткоины в расчетах, это денежный суррогат. Нужно как раз не легализовывать, чтобы люди еще больше уходили в эти сомнительные валюты, а бороться с использованием для незаконных операций" заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина. 18.11.2021 г.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете быть самозанятым в данном случае, это онлайн торговля. Платите налог 13% от общего дохода по декларации 3-НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Получаю доход путем перепродажи купленных товаров на Авито. Регистрировать Юр. Лицо не хочу, получаю оплату за товары путем перевода на карту. Как легализовать доходы, чтобы у налогой не было ко мне вопросов?

Я зарабатываю онлайн покером, как мне это оформить в налоговой и платить налог, чтобы не было проблем.

Юрист Хохрякова Любовь Владимировна, г. Ижевск Отвечает юрист Хохрякова Любовь Владимировна

Здравствуйте! Оформите ИП на УСН Доходы. Налог составит 6% от дохода. Плюс взносы в ПФР 22 т. р.в год.

Какую деятельность указывать при оформлении?

Я зарабатываю на перепродаже цифровых товаров, покупаю со своей карты физ. лица, по определенным причинам деньги с продаж приходят на ИП другого человека и с них уплачивается налог 6%, затем деньги выводятся мне на личную карту, считается ли что налог полностью уплачен или мне нужно какой-то дополнительный налог оплачивать?

Я зарабатываю онлайн покером, как мне это оформить в налоговой и платить налог, чтобы не было проблем. Желательно меньше %.

Хочу заниматься продажей канцтоваров через маркетплейс. Нужно оформление ИП. Чтобы не платить взносы хочу перейти на режим налогообложения НПД. Но знаю, что перепродажа товаров на этом режиме не разрешается.

И суть вопроса. Как и кто проверяет на правильность исполнения этого пункта о перепродаже самозанятых? И что светит за нарушение?

Прошу проконсультировать о оплате налога с продаж тех ПБОЮЛ которые перешли на уплату единого налога на вмененный дохд.

Т е интересует должен ли я как предприниматель платить налог с продаж на те товары котрые я покупаю у организации за наличный расчет и продаю по тем же ценам, но после этого организация мне оплачивает сумму за оказанные услуги.

При продаже этих товаров своей накрутки на этот товар я не делаю (например)

Далее должен ли я как ПБОЮЛ на вмененном доходе оплачивать НДС и налог на доходы. При всем этом хочу сказать, что сумма вмененного налога по данному виду деятельности явл. самой высокой согл. Пункта в законе о вмененном налоге. Ка быть я считаю, что не надо т.к в законе о вмен. Налоге сказано, что предприниматели перешедшие на уплату вмененки не платят налог с продаж и др налоги ГНИ говорит что надо платить налог с продаж НДС и т д.

Выполняя работу по разработку разнообразных компьютерных программ, человек получает оплату в биткоинах. Как правильно оформить человеку-гражданину РФ этот доход? Какой размер налога он будет платить? Может ли он оформиться как самозанятый?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, после чего у меня появились проблеммы с налоговой инспекцией, регулярно получаю счета на оплату транспортного налога, подскажите пожалуйста как теперь мне сделать, чтобы не платить налог на транспортное средство которым я фактически не обладаю.

Недавно устроилась на работу, неофициально. Хочу зарегистрироваться как самозанятый, чтобы платить налог с дохода от этой работы. Оплата там сдельная. То есть в один месяц может быть например 15 тысяч, а в другой 30. Есть ли смысл в регистрации самозанятого? Какой налог мне нужно будет платить в этом случае, если суммы разные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение