Как правильно платить налоги при заработке на перепродаже цифровых товаров в биткоинах?

• г. Уфа
Зарабатываю путем перепродажи цифровых товаров. (купил в одном месте за 60$ - продал в другом за 65-70$) оплату получаю в биткоинах. Как мне правильнее всего платит налог с этого дохода, чтобы потом не было проблем с налоговой? Планировал зарегистрироваться самозанятым. Но не знаю точно всех подробностей какую сферу указать и т.д.
Ответы на вопрос (3):

Это нужно смотреть чем вы занимаетесь.

Плюс если вы прям хотите декларировать доход в продаже от биткоинов, тут самозанятый не подойдет.

Если в общих чертах-если продали биткоин и получили доход, обязаны заплатить 13 % налога.

Ответ на ваш вопрос требует специальных познаний налогового, финансового, банковского права, и стоит он не 200 рублей. В России закон запрещает компаниям и физлицам использовать цифровую валюту для оплаты товаров и услуг, при этом ими можно владеть как цифровыми финансовыми активами.

ЦБ развивает в стране быстрые цифровые платежи — уже запущена система быстрых платежей, ведется работа над цифровых рублем. "По закону у нас денежные суррогаты запрещены, и мы считаем категорически неправильным легализовывать биткоины в расчетах, это денежный суррогат. Нужно как раз не легализовывать, чтобы люди еще больше уходили в эти сомнительные валюты, а бороться с использованием для незаконных операций" заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина. 18.11.2021 г.

Вы не можете быть самозанятым в данном случае, это онлайн торговля. Платите налог 13% от общего дохода по декларации 3-НДФЛ.