Как предоставить все доказательства в иске о взыскании ущерба по коммуналке - возможно ли в досудебном порядке или непосредственно в суде?

• г. Ростов-на-Дону

Планирую подать иск о взыскании ущерба по коммуналке. Вопрос: могу ли я все доказательства (а именно: 25 копий квитанций, суд решение и прочие копии документов) предоставить суду в досудебном разбирательстве или непосредственно в судебное, т.к их много и попросту не влезут все в конверт, что бы отправить его ответчику?!

Ответы на вопрос (3):

Если все копии или большинство есть уже у ответчика, то не отправляйте, главное в таком случае отправьте просто экземпляр иска.

Если указанных копий у ответчиков не имеется, то во избежание оставления иска без движения отправьте все приложения. (На почте России можно приобрести полиэтиленовые пакеты разных размеров). Тогда точно поместится, хоть 2 пачки бумаги.

Вы немного понятия досудебного и судебного разбирательства путаете. Если речь идёт про суд, то судебное разбирательство.

Вам следует направить в суд все необходимые документы. Если много их, то основные предоставьте, а оставшиеся предоставите непосредственно в судебном заседании.

Есть даже такая практика, что ответчику вообще не отправляют приложения к иску, а только сам иск (хоть это и неправильно).

Добрый вечер!

Вы можете бандеролью направить все документы ответчику через почту России.

В бандероль все вместиться.

Советую Вам ещё опись документов составить (на 2-ом экз. почта ставит отметку).