Как предоставить все доказательства в иске о взыскании ущерба по коммуналке - возможно ли в досудебном порядке или непосредственно в суде?

• г. Ростов-на-Дону

Планирую подать иск о взыскании ущерба по коммуналке. Вопрос: могу ли я все доказательства (а именно: 25 копий квитанций, суд решение и прочие копии документов) предоставить суду в досудебном разбирательстве или непосредственно в судебное, т.к их много и попросту не влезут все в конверт, что бы отправить его ответчику?!

Ответы на вопрос (3):

Если все копии или большинство есть уже у ответчика, то не отправляйте, главное в таком случае отправьте просто экземпляр иска.

Если указанных копий у ответчиков не имеется, то во избежание оставления иска без движения отправьте все приложения. (На почте России можно приобрести полиэтиленовые пакеты разных размеров). Тогда точно поместится, хоть 2 пачки бумаги.

Спросить
Пожаловаться

Вы немного понятия досудебного и судебного разбирательства путаете. Если речь идёт про суд, то судебное разбирательство.

Вам следует направить в суд все необходимые документы. Если много их, то основные предоставьте, а оставшиеся предоставите непосредственно в судебном заседании.

Есть даже такая практика, что ответчику вообще не отправляют приложения к иску, а только сам иск (хоть это и неправильно).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Вы можете бандеролью направить все документы ответчику через почту России.

В бандероль все вместиться.

Советую Вам ещё опись документов составить (на 2-ом экз. почта ставит отметку).

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста!

Мной во время судебного разбирательства было заявлено ходатайство об отложении дела в связи с тем, что: 1)ответчик в нарушение подп. 2 п.2 ст. 149 ГПК РФ в порядке подготовки дела к судебному разбирательству не представил мне свои возражения относительно иска, которые он представил суду; 2) ответчик в нарушение подп. 3 п.2 ст. 149 ГПК РФ в порядке подготовки к судебному разбирательству не передал мне доказательства, обосновывающие возражения относительно иска, представленные суду; 3) ответчик в нарушение п.3 ст. 71 ГПК РФ не направил мне никаких копий письменных доказательств, представленных им в суд.

Я это обнаружила, когда ознакомилась с материалами дела до судебного разбирательства. С одного из 20 копий документов, представленных ответчиком, я сняла копию (с копии) своим копировальным аппаратом. Остальные документы я не копировала, т.к. их много.

Суд отклонил все мои ходатайства, перечисленные выше, основываясь на том, что: 1) я ознакомилась до суда со всеми копиями доказательств и документов, которые представил ответчик суду, 2) что я сняла со всех копий документов ответчика копии (хотя я сняла копию с копии только одного документа ответчика, со мной был рядом свидетель, нигде не зафиксировано, что я снимала копию).

В настоящий момент суд отложил разбирательство дело, т.к. не успел рассмотреть дело.

Вопрос: 1) прав ли судья, отклонив мои ходатайства (она не сослалась ни на какую норму ГПК РФ)? 2) будет ли копия с копии документа считаться копией?

Я собираюсь подать в Мировой суд на развод и на взыскание с супруга алиментов. Скажите пожалуйста как правильно в 2020 году это сделать: подать одно исковое заявление о расторжении брака и о взыскании алиментов на ребенка, или оформить иски двумя отдельными заявлениями?

Заказным письмом с обратным уведомлением и описью могу я отправить ответчику только копию искового заявления, или в обязательном порядке я должна к нему приложить копии документов, что и для суда (копии свид-ва о браке, свид-ва о рождении ребенка, своего паспорта, справки о составе семьи)?

В Суд к исковому заявлению помимо копий других документов я прикладываю копию квитанции об отправке заказного письма, копию описи? Или же еще нужна будет копия обратного уведомления, подписанного ответчиком?

Подаю иск в суд квитанцию об оплате госпошлины прикладываю в суд а третьим лицам копию госпошлины и в описи пишу в суд квитанция а у уже ответчику что копия квитанций об оплате госпошлины?

(Документы все прикладываю всем сторонам)

Вопрос только про госпошлину в суд оригинал а остальным копии и в описание писать что копии?

Я подал иск в суд, а судья звонит и требует предоставить копии всех приложений для Ответчика (а это более 100 листов), т.к. у них в последнее время сложилась такая судебная практика, что в случае, если у Ответчика не было каких-то документов по делу, то Решения суда были отменены, когда Ответчик заявлял, что у него не было копий документов. Вопросы:

1) Возможна ли отмена Решения суда только по тому основанию, что у Ответчика не было каких-то документов?

2) Правомерно ли требование суда о приложении мною копий?

3) Судья также предложила представить доказательства, что копии имеются у Ответчика, обязан ли я это доказывать?

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Копии каких ходатайств нужно подавать ответчику на судебном разбирательстве?

Готовлю несколько ходатайств на судебное разбирательство:

1 Об истребовании доказательств

2 О полной и всесторонней экспертизе качества товара

3 Об обеспечении иска

4 Об обозрении доказательств

Копии каких из этих ходатайств нужно подавать ответчику на судебном разбирательстве? Или их все можно подать только судье в единственном экземпляре?

Правильно ли я все понял.

Я подаю в мировой суд.

В приложении искового заявления у меня следующие документы:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об оплате государственной пошлины.

3. Копия акта состояния квартиры.

4. Копия платежных документов, подтверждающих стоимость отделочных материалов.

Ну и другие другие документы.

Вопрос заключается в количестве данных копий.

Во-первых, все копии и гос. пошлину я должен передать в суд. (все по одному экземпляру) , во-вторых, копию искового заявления и иные документы (за исключением гос. пошлины) ответчику (если их у него нет)

Т.е в суд я должен принести, например, 2 копии искового заявления (одну - суду, другую - ответчику, которую суд отправит ему), две копии состояния квартиры (одну - суду, другую ответчику, так как у него его нет) и т.д. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю иск в мир. суд по гражданскому делу ответчик юр.лицо...

Нужно ли мне отсылать исковое заявление ответчику отдельным письмом или я копию для ответчика прилагаю в конверте для суда... Асуд сам отправить копию ответчику..?

Суд прислал копию искового заявления, но без копий прилагаемых документов, то есть истец не предоставила ответчику копии отсутствующих у ответчика документов. Законны ли действия судьи? Могу ли я подать частную жалобу?

По гражданскому иску к исковому заявлению я прилагаю копии различных документов для суда. Обязательно ли я должен прилагать данные копии этих документов еще и для ответчика? Или достаточно приложить для ответчика только копию искового заявления, для того чтобы мое исковое заявление приняли к рассмотрению в суд. У меня очень много данных документов, в частности около 50 различных документов, в том числе и документы с личными данными, которые необходимы знать только суду, но которые лично ответчику по данному делу знать вовсе не обязательно. Ответчик же может ознакомиться с материалами дела после принятия данного иска к рассмотрению в суд уже в процессе самого судебного разбирательства, и по усмотрению суда получить копии тех или иных документов. Примут ли мой гражданский иск к рассмотрению в суд если я для ответчика приложу только копию искового заявления, а копии данных документов лично для ответчика прилагать не буду, а приложу данные копии только для суда в одном экземпляре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение