Закрытие кредита с неиспользованной страховкой - можно ли вернуть деньги за 21 месяц?

• г. Новосибирск

Получила кредит в 2018 году. Буду закрывать его завтра. До срока погашения согласно договору ещё 21 месяц. В договоре имеется Страховка, которая входила в сумму основного долга и на неё начислялись проценты. Всё выплачено. Могу ли я вернуть деньги за 21 месяц (не использованный, но оплаченный)?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс (см. статью) однозначно утверждает, что расторгнуть договор страхования можно, вот только деньги страхователю не вернут. Исключением из этого правила является ситуация, когда существование страхового риска прекратилось. Например, автомобиль застраховали от ДТП, а на него упало дерево, полностью уничтожив транспортное средство. В такой ситуации дорожно-транспортное происшествие машине уже не грозит. Но банки страхуют на случай смерти или наступления инвалидности. А это такие ситуации, которые могут наступить в любое время. Даже если кредит выплачен, очевидно, это не значит, что с человеком ничего не случится. В договоре может быть прописана возможность его досрочного расторжения с возвратом денег. Однако, банкам и страховым компаниям нет никакого резона ограничивать себя, и они руководствуются нормой ГК РФ. Если страховая премия удерживается ежемесячно или ежегодно, то заемщик может просто перестать платить. Т.е. если сумма страховки зависит от остатка долга, то платить страховку не нужно. После досрочки сумма долга становится равной нулю, а следовательно и страховая премия тоже нулевая. Не случайно, суды практически не сталкиваются с делами, когда страховая премия удерживается периодическими платежами. Но банки часто удерживают страховку в момент подписания договора за весь период действия страхования. Например – 140 тысяч за 5 лет. И даже, если кредит погашен за два года, банкиры и страховщики ссылаются на то, что существование страхового риска не прекратилось.