Количество уроков в первом классе и физкультура на лыжах - опыт мамы.

• г. Екатеринбург

Моя дочь учится в первом классе и у нее бывает по шесть уроков три раза в неделю! Сколько уроков должно быть в первом классе? И еще, урок физкультуры проходит на лыжах, не рано их на лыжи ставят?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Требования к образовательному процессу в школах установлены "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к образовательным организациям"СП 2.4.3648-20

Максимальное количество уроков в рамках дневной суммарной образовательной нагрузки установлено для учеников 1-х классов – 4 урока в день, если в расписание включено 2 урока физкультуры в неделю, или 4 урока и 1 раз в неделю – 5 уроков, если в расписании значится 3 урока физкультуры в неделю.

Образовательная недельная нагрузка распределяется равномерно в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет:

для обучающихся 1-х классов - не должен превышать 4 уроков и один раз в неделю - 5 уроков, за счет урока физической культуры.

Обучение в 1 классе осуществляется с соблюдением следующих требований:

учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену,

обучение в первом полугодии: в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока в день по 35 минут каждый; в январе - мае - по 4 урока в день по 40 минут каждый,

в середине учебного дня организуется динамическая пауза продолжительностью не менее 40 минут (п.3.4.16 СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи").

Ограничений возрасту для лыжной подготовки нет.