Можно ли изменить координаты приватизированного огорода?

• г. Москва

Мы с мужем приватизировали дачный участок и огород. Провели все необходимые мероприятия (межевание), осталось поставить видимые границы (колья) на полевом огороде. Правление нашего дачного кооператива в этом году начали приватизацию общих площадей, в результате которой выясняется, что наш полевой огород необходимо передвинуть, т.к. соседние участки стали накладываться на наш. Фирма, которая занимается приватизацией нашего кооператива бесплатно меняет координаты в кадастровом паспорте (так они сказали по телефону), но только в том случае, если они же оформляли приватизацию нашего огорода.

Скажите, пожалуйста, какие меры нам предпринять, и законно ли вообще изменение положения нашего приватизированного полевого огорода.

Могу ли я построить баню на огороде, если хожу на огород по соседскому серветуту. Размер огорода 4 м. ширина и 10 м. длина. По бокам соседские огороды.

Частный сектор.

Смежные огороды.

В соседском огороде растет старая яблоня, которая наклонилась в сторону моего огорода и своим стволом давит на мой забор. Забор начал уже ломаться. Почти все яблоки с этой яблони падают в мой огород. Мне надоело их собирать. Соседка спиливать яблоню отказывается.

Мои действия?

У тещи много лет огород. Придомовая территория, сосед по подьезду требует долю огорода, говорит что огород общий, но на этом огороде все деревья посадила теща, теща имеет инвалидность 1 группы что ей делать в таком случае, заранее спасибо!

У нас в деревне придомовые участки, огороды, большие по 40-50 сотков. Осенью когда перестают пасти коров и все частники уберут урожай. Начинаем выпускать коров в огород. Огороды не огорожены. Т.е огорожены, но одним забором около 20 хозяев. Один решил заняться бизнесом и что то посадил на зиму. Укрыл материалом. И просит не выпускать коров. Мы говорим если так занятся решил то свой участок огороди. Другие 19 хозяев не против того чтобы коровы ходили по их огороду. Как быть?

Я живу в сельской местности У меня огород 6 соток. На границе моего огорода соседи стали строить (впритык) большой свинарник где-то 20*40 м высота 2 и выше м. До этого держали свиней до 11 штук. Запах страшный, особенно в жару и в ветер. (у нас в Хакасии они часты) Свинарники не чистят. Все это потом стекает в мою сторону тоже. Пола нет, делают подкоп. Особенно страшно когда посажен огород, был случай что свинья была у меня дома и ела из кошачьей миски. На просьбу "стройте подальше от моего огорода" ответили что они в своем огороде. Я инвалид 2 группы, бронхиальная астма. Доход только с огорода. Весь день в огороде, а запахи? Что делать? Ведь у них большой огород где-то 20 соток. Строят подальше от себя. Огород с той стороны у них рядом с переулком, никого нет.

Администрация Села дала разрешение на установку столбов, Сегодня рабочие заехали на территорию нашего огорода, на огромной техники без нашего разрешения, при этом нарушив плодородный слой земли, и уничтожили часть посева. Вообщем весь огород верх дном. И все труды напрасны. Столб мы так и не разрешили установить, так как он в добавок чуть чуть захватывал наш огород они собрались и уехали. Если бы во время соседи не заметили, то на нашем огороде вообще ничего не осталось. Законно ли это, и есть ли смысл обращаться в суд? И как правильно все это сделать. Мы все сняли на камеру, все номера, и машину начальника который там разводил только руками, и сказал что это приказ главного инженера.

Добрый день! В советские времена при получении дачного участка в СНТ к нему прилагался огород. В 2010 году я приватезировала дачный участок отдельно, а огород отдельно. У него отдельная зеленка. Огород располагается не на территории СНТ или села, на муниципальных землях сельхозназначения. Статус огорода земля для садоводства. Могу ли я продать этот огород?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение