Как защититься от провокаций и захвата квартиры в новой ситуации у бабушки?

• г. Ижевск

Какие провокации можно ожидать в следующей ситуации?

У бабушки умер муж, половиной квартиры завладела посторонняя женщина (не родственник). Эта женщина - не платит за коммунальные услуги годами, и не проживала в квартире фактически (но прописана).

В квартире всего прописано два человека - бабушка и эта женщина. Каждый владеет половиной квартиры. За каждым закреплена через суд своя комната (квартира двухкомнатная).

Сейчас мать (мать - не прописана, и не владеет пока какой-либо долей) этой женщины заявляет, что через месяц заселится в квартире и будет жить.

Предполагаю, что сначала эта женщина - своей матери подарит долю, чтобы та могла прописаться в квартире, без согласия бабушки.

Кроме того, что цель портить жизнь бабушке, что ещё может быть? Есть опасения, что будут попытки провокаций для последующего признания бабушки недееспособной, либо жалобы в полицию и др.

К чему быть готовым бабушке, и как защититься?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Постороннюю женщину следует выселять через суд.

Лицевые счета разделены? Если доля в натуре не выделена, даже с определением порядка пользования жилым помещением вселять кого либо без согласия второго собственника нельзя, если женщина кого то вселит без согласия бабушки ей нужно вызывать полицию а также готовить иск о нечинении препятствия в пользования жилым помещением.

Определяйте порядок оплаты за ЖКУ через суд. без согласия бабушки никого не зарегистрируют. Подарить часть своей доли женщина вполне может и ничего вы не сможете сделать. Каким образом женщина стала долевым собственником в квартире?

Запретить вселение на долю. Признавать по суду незаконной её регистрацию на малой доле.

Если эта женщина станет сособственником по договору дарения, она получит законное право проживания в этой квартире, здесь Вы этому не сможете воспрепятствовать. Вопрос о недееспособности та женщина поставить не имеет права юридически. Скорее всего, будет отравлять бабушке жизнь, чтобы та в итоге продала ей недорого свою долю.

У вас коммунальная квартира по факту и на основании документов. Каждый из совладельцев вправе распоряжаться своей собственностью, но с согласия совладельца.

ЛС не разделены.

Через суд закреплена одна комната за женщиной, вторая - за бабушкой.

Но жить собирается не сама женщина, а её мать. Только предполагаем, что они сейчас оформляют дарение на эту мать, чтобы она тоже стала собственником, что значило бы возможность ей прописаться без согласия других.

Половину квартиры мужа бабушки, после его смерти - унаследовала его внебрачная дочь. Затем эта дочь зачем-то подарила свою половину квартиры - посторонней женщине.