Как решить проблему с неплатежами алиментов при неофициальной работе бывшего мужа?

• г. Уфа

Помогите пожалуйста уважаемые юристы.

У меня такая ситуация. У меня есть ребёнок, с мужем развелись еще год назад и на него подала алименты. Судебный приказ вышел в этом году в мае. Суд назначил алименты от всех его видов заработка 1/4 часть. Бывший муж с официальной места работы уволился (как поняла специально) и в данный момент работает неофициально, зарплату получает на руки, и за это время за пол года не платил алименты. Бывало перечислял по 3000, но очень редко. Я в прокуратуру написала жалобу на приставов за то что бездействуют, и в итоге они заблокировали его карту где у него ничего нет.

Недавно я через госуслуги приставам сделала запрос " предоставление информации о наличии исполнительного производства " и прислали ответное письмо, пишут, что якобы на бывшем муже нет никакого алиментного долга. Составляет 0 рублей. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в суд, ранее вынесший решение об удержании алиментов, с исковым заявлением об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму. Требования мотивируйте тем, что у ответчика отсутствует постоянный источник доходов; он работает неофициально и, тем самым, уклоняется от уплаты алиментов.

Можете обратиться в суд выдавший судебный приказ о назначении алиментов - о пересмотре и установить фиксированный размер ежемесячных алиментов привязав его к размеру минимального прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Напишите жалобу в прокуратуру о проверке письменного отказа во взыскании алиментов и бездействии судебного пристава, с приложениями всех копий документов.

Прокуратура рассматривает жалобы и проверяет сообщения о нарушении прав и свободы граждан, особенно допущенных в отношении несовершеннолетних детей.