Конфликт между братьями - инвалидная мама, хаски и алименты

• г. Ханты-Мансийск

Маме 90 лет, инвалид 1 группы. Живет с младшим сыном. Он работать не хочет, мотивирует что занят уходом за мамой. Попивает, развлекается, завел хаски. Дома срач. Решил, как опекун мамы, подать на алименты на старшего брата. Предложения о мировой игнорирует. Младшему 54 года, старшему 56 лет. Младший работоспособен, старший работающий пенсионер. Как распределят выплату алиментов?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В данном случае правом на обращение в суд имеет только мать. Младший сын не является опекуном. Мать не признана судом недееспособной. Нельзя подать на алименты только на одного ребенка. Другого сына тоже привлекут к уплате алиментов.

Добрый день, Андрей! Размер алиментов от взрослых дееспособных детей на содержание одного или обоих родителей равен такой сумме — 0, 1, 0, 2 или 2 и более прожиточным минимумам. Это зависит от текущих потребностей родителей (покрытие различных расходов на медикаменты, продукты питания и др.).

Никак не распределяются. С кого из детей опекун в интересах прдопечного потребует взыскания алиментов - с того суд и решит взыскать алименты.

При таких выплатах откажут в иске.

Опекунство младший оформил на себя, т.к. иначе не мог пользоваться счетом мамы. Кушать тоже хочется. И как ее опекун хочет подать на алименты. Учитывая что пенсия плюс за инвалидность около 40 000. Да ему за уход оплата. Не хватает на жизнь.

Ему нужно будет доказывать в суде, что мама нуждается в алиментах. При таком доходе мамы это будет сложно сделать. Пусть старший сын подает возражения на иск.