Можно ли включить аудиозапись судебного заседания на свой телефон?

• г. Самара

Во время судебного заседания я могу включить аудиозапись у себя на телефоне, предупредив об этом суд?

Меня не устраивает, что там творится. Судья задаёт вопросы, которые к делу не относятся.

Ответы на вопрос (5):

Можете, с разрешения Судьи. А вообще, сейчас итак во всех судах ведется аудио-протоколирование..

Добрый вечер.

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда. (ч.7 ст.10 ГПК РФ)

На аудиозапись разрешение суда не требуется. Разрешение нужно только на фото и видеосъёмку.

Также в судебном заседании ведётся аудиопротокол, который можно запросить из суда, однако, они могут отписаться, что диск испорчен или была неполадка технических средств.

Уважаемая Алена!

Судья обычно не задает вопросы, которые к делу не относятся. Если какие-то вопросы вызывают недоумение, это может означать, что Вы не все продумали в своей позиции и судья увидела какие-то недостатки, которые ей необходимо разъяснить. Непонятные вопросы легко обернуться проигрышем в суде, так как не юристу сложно дать оценку процессу. Да и юристу это тоже порой не легко. Если Вас что-то настораживает в процессе, лучше обратитесь к юристу. Наши консультации бесплатные, что конкретно Вас настораживает?

В ходе открытого судебного заседания самостоятельно вести аудиозапись имеют право не только лица, участвующие в деле, но и любые граждане, присутствующие в заседании. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению, а также в сети "Интернет" допускаются только с разрешения суда. На аудиозапись разрешение суда не требуется. Разрешение нужно только на фото и видеосъёмку.