Наследственное дело за границей - как возможно представлять интересы в России?

• г. Москва

Моя невестка хочет открыть наследственное дело, находясь за границей. Мне она оставила доверенность быть ее представителем и в нотариальной конторе. Наследственное имущество находится в Воронеже, я живу в Москве. Возможно ли такое развитие событий?

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Неважно, где Вы находитесь. Важно, где пред смертью постоянно проживал наследодатель. Если в Воронеже, то обращаться надо только к местному нотариусу. Можно по почте, но это иногда рискованно, тем более, если нет опыта работы с нотариусами (может быть много ошибок, влекущих убытки).

Вопрос не в том где проживаете Вы. Главное где проживал умерший - там и подавайте заявление о принятии наследства.

Наследственное дело открывается по месту регистрации умершего.