Страхи матери одиночки - потеряет ли она дополнительную пенсию при женитьбе?

• г. Орёл

Я воспитываю ребёнка инвалида по достижению им 18 лет и получаю как мать одиночка ребёнка инвалида +10000 к пенсии, скажите, потеряю ли я эти деньги, если выйду замуж? Но будущий муж не усыновляет ребёнка, просто получается что я теперь официально замужем.

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤

Здравствуйте, София! Вы являетесь получателем ежемесячной выплаты по уходу за ребенком инвалидом до 18 лет на основании Указа Президента РФ от 26.02.2013 № 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми инвалидами и инвалидами 1 группы".

Данная ежемесячная выплата в размере 10000 руб. положена, если:

1. В семье есть ребенок инвалид в возрасте до 18 лет;

2. За ребенком ухаживает кто-то из родителей;

3. Родитель не работаем, хотя и трудоспособен;

4. Компенсация платят только одному из родителей и только на период ухода.

Ответ такой: право на выплату в размере 10000 руб. Вы не потеряете. Вы получаете эту выплату не как мать одиночка, а как родитель, который занят уходом за ребенком инвалидом до 18 лет и не работает. Сам факт официального замужества никаким образом не может повлиять на право получения ежемесячной выплаты.