Голое фото ребенка на соцсетях - порнография или несчастный случай?

• г. Краснодар

Является ли фото голого ребенка лежащего на животе детской порнографией?

Моя знакомая рассылала фото своего новорожденного ребенка друзьям и родственникам вконтакте. На фото изображен ребенок лежащий на животе, ягодицы видны крупным планом, но половых органов не видно. Один из друзей пошутил, мол "какие неприличные офто распространяешь по соцсетям"... вопрос, может ли это являться порнографией?

Ответы на вопрос (1):

Не может. В соответствии с Примечанием № 1 к ст. 242.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:-полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего.

...

Таким образом, фото новорождённого, лежащего на животе, не попадает ни под цель создания таких материалов, ни под категорию видимости половых органов.