Как взыскать госпошлину с Ответчика после удовлетворения иска о разделе кредита при расторжении брака?

• г. Калуга

Иск о разделе кредита при расторжении брака. Оплатила гос. пошлину в полном объеме. Иск удовлетворили на пятьдесят процентов. К тому же написано мной ходатайство о снижении госпошлины, поскольку я воспитываю ребенка инвалида. Вместо трех тыщ присудили пятьсот рублей мне оплатить. Вопрос-как взыскать теперь госпошлину с Ответчика, которую должен платить Ответчик. И сколько он должен платить за минусом пятьсот рублей? Направят ли после суда приставам о взыскании с него госпошлины или же поскольку я целиком оплатила все-это теперь моя задача через суд и налоговую как-то возвращать свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае возврат части госпошлины законом не предусмотрен. Вы оплатили госпошлину в соответствии с заявленными исковыми требованиями. Суд взыскал с ответчика сумму, госпошлины, соответствующей сумме, взысканной с него по решению суда. Эту разницу возместить никто не обязан.

Обращайтесь в суд, вынесший решение, с заявлением о взыскании судебных расходов.

Здравствуйте, Екатерина!

Если я правильно понял Ваш вопрос, то Вы оплатили госпошлину 3000 руб., при этом суд удовлетворил Ваше ходатайство о снижении госпошлины до 500 руб., так? В этом случае суд при вынесении решения обязан был указать о распределении госпошлины. Вам должен был вернуть излишне уплаченную госпошлину в размере 2 500 руб., взыскать с ответчика в пользу Вас 500 руб., а так же взыскать с ответчика в пользу бюджета 2 500 руб. В этом случае Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о вынесении дополнительного решения в части распределения госпошлины.