Родители детей с муковисцидозом бьют тревогу - отсутствие лекарственных препаратов и мед.изделий в департаменте здравоохранения

• г. Кострома

Пишу вам с вопросом от инициативной группы родителей. Дети с муковисцидозом считаются федеральными льготниками. Но лекарственные препараты, лечебные смеси, мед.изделия наш департамент здравоохранения никогда не может предоставить в полном объеме (или вообще отказывается выдавать). Не смотря на то,что есть решения врачебных комиссий. На данный момент дети без креона уже 3 месяца, а это основной препарат, рецепты на отсрочках. Покупать не у всех есть возможность т.к очень много требуется и других лекарств. Что можно сделать, как встряхнуть департамент (Они даже на закупки не выходят). Куда написать коллективное? Губернатору писали, ему докладывают, что всё хорошо. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Напишите уполномоченному по правам ребенка.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45