Как выделить долю детям в ипотечной квартире с материнским капиталом и что нужно знать о продаже такой квартиры?

• г. Хабаровск

Какую долю (в каком размере) нужно выделить трем детям в ипотечной квартире так как в нее внесён мат. капитал?

В обязательстве не указаны доли ни в процентах ни в денежном соотношении.

И ещё.Как продать такую квартиру чтобы купить новую? Что должно соответствовать чтобы опека разрешила такую куплю продажу? Квадратные метры не менее старой квартиры или стоимость не менее?

Ответы на вопрос (2):

Нужно выделить в равных долях, выделять обязательно иначе прокурор подаст иск о неосновательном обогащении, продать возможно только с согласия опеки, метраж в новой квартире не должен быть меньше чем в старой.

ПРопорционально стоимости квартиры и МК, деленному на всех членов семьи.

Равные доли тут не причем, выделяйте минимально возможные.

Для продажи нужно просто письменно обратиться в орган опеки, согласовать всё,они выдадут разрешение и условия продажи.