Каков размер штрафа за установку ящика для сбора пожертвований без официальных документов?

• г. Саратов

Какой штраф предусмотрен в случае если я как физическое лицо, без образования благотворительной организации, установлю ящик для пожертвований в магазинчике. Сбор для детей из детских домов, средства действительно будут перечисляться фонду детского дома. То есть никаких официальных документов и соглашений подписано не будет, но такое вот доброе дело хотелось бы сделать.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, увы, но такие ящики могут ставить только некоммерческие организации. Но пока никакого штрафа за их незаконную установку просто не существует - поэтому привлечь Вас к ответственности не смогут.

А в целом закон говорит:

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Статья 16.1. Ящик для сбора благотворительных пожертвований

1. Ящик для сбора благотворительных пожертвований - емкость для сбора благотворительных пожертвований (за исключением безналичных денежных средств), право использования которой принадлежит исключительно некоммерческой организации, учредительными документами которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности.