Коллекторы требуют оплаты долга от Росбанка, хотя банк утверждает обратное - что делать?

• г. Владикавказ

Примерно месяц меня одолевают коллекторы. Утверждают, что еще с 2012 у меня висит долг от русфинансбанка. Сейчас это Росбанк. Я созванивалась с банком, они сказали, что за мной задолжностей не имеется. Коллекторы говорят, что если я сейчас соберусь оплатить долг, то они посчитают мне всего лишь 50%от всей суммы. А остальную сумму долга простят. Долг у меня, по их данным, 1800 р. Я не знаю как мне действовать в данной ситуации. На электронную почту они присылали мне реквизиты для оплаты и договор.

Ответы на вопрос (5):

Не платить ничего, возможно это мошенники, спросите у них подтверждающие документы вашей задолженности - врятли они их вам покажут.

Отправляйте их в суд - пусть взыскивают в судебном порядке.

По Вашему обязательству истек срок исковой давности.

Но если Вы сейчас подпишите соглашение об уплате долга или оплаьтите часть долга - течение срока исковой давности прервется и коллекторы смогут обратиться в суд, помимо долга они смогут потребовать проценты за весь период и неустойку.

Вывод: предложите коллекторам обратиться в суд, а в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Добрый вечер. Срок исковой давности прошел. В суд они не пойдут, следовательно не обращайте внимания.

Ну конечно не имеется потому что Росбанк продал ваш долг коллекторам по договору цессии то есть перевод права требования.

Срок исковой давности 3 года, с момента прекращения вашего кредитного договора, если он имеет срок, если нет, то с даты последнего платежа. Возможно срок истек, поэтому банк и продал ваш долг коллекторам. И запросите у данного субъекта, который вам названивает, договор цессии. Без него вообще не ведите с ним речь. Направляйте его в судебное заседания, для решения своих проблем с вашим долгом. Снизите процент по ст. 333 ГК.

Не нужно ничего платить. У Вас срок исковой давности истек. Оплатите-срок начнет исчисляться заново.