Как получить справку от приставов об отсутствии исполнительного производства в случае непогашенного штрафа?

• г. Ставрополь

Советы и публикации юристов

Артур.

Конкурс ежедневно

10 000 до финала

Премия.

МААТ

Сейчас обсуждают

+

Главная.

Справка от приставов об отсутствии исполнительного производства

Артур на сайте.

Рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

0.5k

Вопрос №18897255

Я вот по такому вопросу. В 2018 году я был лишон водительских прав на 1.6. срок лишение давно закончилось. С момента лишение прошло у меня уже 3 года, и 9 месяцев. Но при этом я не оплатил административный штраф, и до сих пор не оплатил. А приставы щас в данный момент требуют штраф с меня до сих пор. Вот как мне поступить с такой вот ситуации. Меня даже нету в базе приставах то что за мной штраф не числится. Мне от приставов нужно справку взять о прекращении исполнительного производства, либо взять от них справку об отсутствии моего штрафа. И в базе данных ГИБДД я тоже смотрел, моего штрафа даже в ГАИ тоже нету. Вот что мне по закону посоветуете, как мне от приставов добиться этой справки? Я просто ездил в ГАИ, они мне сказали взять обязательно от приставов справку либо о прекращении исполнительного производства, либо об отсутствии штрафа. Но приставы не выдают справку мне из за того что штраф не оплачен мой. А в ГАИ с меня запрашиваю справку эту. А приставы не дают мне.

Ответы на вопрос (1):

Артур!

В соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ срок давности взыскания административного штрафа составляет два года с даты вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу.

Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ:

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

Получается, если вас в течение двух лет никто не искал, то по истечению данного срока никто не вправе взыскивать с вас штраф. Обратитесь с иском в Верховный суд.