Продажа алкоголя несовершеннолетнему - ответственность кассира, администратор и детали дела.

• г. Санкт-Петербург

Кассир продала алкоголь несовершеннолетнему (была подстава). Кассир тут же сбежала, но ее данные переданы следователю. Следователь не хочет искать кассира, к тому же выяснилось, что она меняет паспорт и сейчас у нее по сути нет нового действующего паспорта и привлек к ответственности администратора магазина. Администратор молодой мужчина, собирается идти в армию. В связи с этим вопросы:

1.Может ли он написать ходатайство, чтобы слушание отложили на срок его службы? Так как он вины не признает и хочет это отстаивать.

2. Каков срок давности по этому правонарушению?

3. Правомерно ли обращать дело против администратора, если есть виновное лицо (которое даже написала объяснительную, где не признает свою вину, но признает факт работы в этот день и описывает ситуацию) даже если у этого лица сейчас нет паспорта, но есть регистрация и прописка и собственность и она живет по месту регистрации в собственной комнате и не скрывается.

4. Видео предоставленное в качестве обвинения показывает как кассир продает алкоголь, но не видно кому (только руки), затем человек отходит от кассы и поворачивает камеру на себя. Но мы все понимаем, что возможна передача телефона в этот момент. То есть в момент продажи лица покупателя не видно.

Ответы на вопрос (1):

Инга, добрый день.

Согласно п. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Постановление о привлечении к административно ответственности выносит УМВД России по (регион РФ). А вот обжалование таких постановлений подсудно районным судам.

Квалификация административного правонарушения предполагает наличие состава правонарушения. В структуру состава административного правонарушения входит субъект правонарушения, в данном случаи это продавец (виновное лицо).

Показания самого продавца составляют доказательную базу по указанному материалу.

У суда надо просить: Постановление № от 00.002021, вынесенное начальником УМВД России по (регион РФ) по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО отменить, производство по делу прекратить на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ.