1. Оформление соц контракта в случае ИП мужа - возможно ли?\n2. Отказ в оформлении соц контракта из-за задолженности по кредиту - законно ли это?

• г. Улан-Удэ

1.Можно ли оформить соц контракт на себя, если муж ип.

2.имеется долг по кредиту у приставов, в соц защите требуют справку от приставов об отсутствии задолженности. Без этой справки не оформляют соц контракт, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Виды социального контракта

Существует пять видов социального контракта.

По поиску работы. По сути, человек получает двойное пособие по безработице: от центра занятости и по соцконтракту. Но при этом он обязуется найти работу в течение определенного срока. Все зависит от того, как скоро безработный заключит новый трудовой договор. Если человек просто стоит на учете, без контракта, то обязательства трудоустроиться у него нет.

На обучение или переобучение. Регион выделяет до 30 000 Р, чтобы безработный получил новую профессию или повысил свою квалификацию. Как показывает мой опыт, чаще всего человека просто направляют в центр занятости, где есть бесплатные курсы. Можно выучиться на проводника поезда, повара, водителя или тракториста. Есть и современные профессии: графический дизайн, аналитика данных и даже базовое программирование.

На ведение своего подсобного хозяйства. Выделят 100 000 Р, на которые можно купить семена, инструменты и тому подобное. Главное условие — получать потом доход от продажи сельскохозяйственной продукции.

На запуск своего дела. В этом случае выплачивают сразу 250 000 Р, которые можно потратить на оборудование, расходные материалы, аренду. Ограничений по видам бизнеса нет: можно делать маникюр, давать психологические консультации, печь торты — главное, чтобы это было законно. Человек может быть уже зарегистрирован как индивидуальный предприниматель или самозанятый, а может встать на учет после заключения социального контракта. По этому виду контрактов платят максимальную субсидию и дальше в статье я буду говорить именно о таких договорах.

П. 32, п. 33, п. 34 Приложения 8.6 к Государственной программе, утв. Постановлением Правительства от 15.04.2014 № 296

На улучшение материального положения. В апреле 2021 года в программу внесли изменения. Деньги, полученные по соцконтракту, теперь разрешено тратить на покупку одежды, обуви и школьных товаров для детей. Действуют ли эти нововведения на практике в вашем регионе, лучше уточнить в местной соцзащите.

Кому положен социальный контракт

Заключить социальный контракт может только гражданин России. Необходимо иметь постоянную регистрацию в том регионе, в котором человек обращается в органы соцзащиты. Если у человека временная регистрация, а сам он прописан в другом регионе, то надо взять справку по месту прописки, что там соцконтракт не заключали. Также есть еще несколько важных условий.

Главный критерий — надо быть нуждающимся. Такой статус может получить как одинокий малоимущий человек, так и семья.

Для малоимущих семей. Доходы должны быть ниже среднего прожиточного минимума на душу населения в регионе. Например, в Москве это 18 029 Р. Сведения предоставляют за три последних месяца. Если речь о семье, то рассчитывают среднедушевой доход за три месяца.

Например, в Москве живет семья из четырех человек: супруги и двое детей. Официальная зарплата мужа 45 000 Р, жена в декрете, получает пособие 20 000 Р. У них есть двухлетний сын и дочь-студентка, которая получает стипендию — 5000 Р. Общий доход семьи — 70 000 Р в месяц, среднедушевой — 17 500 Р. Прожиточный минимум в Москве составляет 18 029 Р. Значит, эта семья считается малоимущей и может заключить социальный контракт.

Кроме этого, учитывают и имущество, которое есть в собственности. Например, если доход не дотягивает до прожиточного минимума, но семья владеет двумя автомобилями, то ее могут не признать нуждающейся.

/living-wage/

Что такое прожиточный минимум

Для многодетных семей. Такой вариант тоже возможен, если соблюдать главное условие — быть малоимущим. Все равно будут учитывать совокупный доход семьи, суммируя все детские пособия и выплаты.

Для самозанятых. Можно уже быть самозанятым, можно зарегистрироваться после получения субсидии, но должен быть низкий доход за три предыдущих месяца.

Для ИП. Человек уже может быть ИП, а может встать на учет после получения субсидии, но его доход за три месяца должен быть меньше среднедушевого прожиточного минимума в регионе.

Для безработных. Здесь можно выбрать один из пяти видов соцконтрактов и заключить тот, что вам подходит.

Суть в том, что заключить соцконтракт могут абсолютно все, условие здесь одно: вы должны в этом нуждаться. Именно это и подтверждают ваши доходы ниже прожиточного минимума в вашем регионе.

Кому могут отказать в социальном контракте

Самая частая причина отказа — человек на самом деле не нуждающийся: доход на каждого члена семьи выше прожиточного минимума либо у заявителя есть дорогое жилье, автомобиль или земельный участок.

Бизнес, на который выдают субсидию, должен стать основной деятельностью, то есть приносить большую часть дохода. Например, если человек получает зарплату 10 000 Р, а по соцконтракту открывает маникюрный салон, который приносит 5000 Р, то это нарушение правил программы.

Еще одно важное условие — бизнес, который человек открыл на выделенные государством деньги, должен просуществовать минимум год.

п. 16 Приложения 8.6 к Государственной программе, утв. Постановлением Правительства от 15.04.2014 № 296

Куда жаловаться в случае отказа. Вышестоящая инстанция для программы соцконтракта — региональное министерство социальной защиты. Можно написать обращение на официальном сайте ведомства или прийти на личный прием

Зачем нужна справка об отсутствии задолженности

Документ может потребоваться физическим лицам и организациям для предъявления по месту требования, в том числе в органы государственной власти. Приведем основные причины:

Предприятие хочет провести процедуру ликвидации или реорганизации.

Физическое лицо рассчитывает на получение льготы и субсидии от государства.

Справку нужно представить в банк при получении крупного займа, в том числе на открытие бизнеса.

Иногда документ требуется для инвестора, который хочет удостовериться, что деньги пойдут на достижение цели, а не на погашение долгов.

Начало судебного разбирательства в отношении неправомерных действий представителей ФССП, в том числе при запрете выезда за границу или аресте имущества (документ прикладывается к жалобе или исковому заявлению в качестве основного доказательства).