Кто должен платить алименты? Разбираемся в случае инвалидности и совершеннолетия

• г. Краснодар

Скажите, если отец платил алименты последние два года до совершеннолетия ребенка, может ли при наступлении 18 лет, ребенок платить отцу, так ака он является инвалидом 3 гр.?

Ответы на вопрос (2):

Да, могут быть взысканы алименты. С уд учтет данные обстоятельства.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.