Я работаю не официально и алименты высылаю сколько могу сохраняя все квитанции.

• г. Краснодар

У меня двое детей. Висит долг по алиментам уже два года. Я работаю не официально и алименты высылаю сколько могу сохраняя все квитанции. Вопрос? Будут ли эти деньги считаться в счет долга за алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

Безусловно будут считаться. Однако Вам стоит помнить, что в соответствии с СК РФ, Вам могут перерасчитать задолженность по алиментам с учетом положений ст. 115, должник уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Так что неустойка поглотит все Ваши небольшие суммы. Если Вы считаете, что размер алиментов установлен достаточно высокий, чем Вы в состоянии выплачивать, Вы можете обратиться в суд и в порядке ст. 81 СК РФ, просить об изменении размера алиментов.