Вопросы по увольнению мужа из армии - накопления на личном счету и оклады.

• г. Иваново

Мой муж увольняется по окончанию контракта, служил 5 лет. Положены ли ему накопления, которые копятся на личном счету у военнослужащих? И при увольнении 2 оклада?

Ответы на вопрос (4):

Не будет у него никаких 2 окладов, их выплачивают военнослужащим при стаже службы в 20 лет и более. И не факт что есть накопления. Вы же не пишите вступил он в военную ипотеку или нет? гадать нет смысла.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» одним из оснований исключения военнослужащего из реестра участников является увольнение его со службы.

При этом, счет не закрывается в случае увольнения:

1) при общей продолжительности военной службы 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении);

2) при общей продолжительности военной службы 10 лет и более в случае увольнения:

а) по достижению предельного возраста;

б) по состоянию здоровья (в случае признания ограниченно годным);

в) в связи с оргштатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;

3) увольнение по состоянию здоровья (в случае признания не годным).

Накопления по НИС ему не положены, поскольку его выслуга менее 20 лет, пособие он может получить в размере 2 окладов.

Карина Александровна, Доброго вечера. Нет, капитал НИС не получит, а 2 оклада выплатят.

С уважением