Как совмещение работы влияет на размер пенсии?

• г. Ульяновск

Уволился с основной работы в связи с выходом на пенсию. Но остался совместителей на пол ставки в другой организации. Пересчитают ли мне пенсию или нужно со второй работы тоже уволиться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья!

Не пересчитают, так как Вы продолжаете числиться работающим пенсионером.

Пересчитают.

Напрямую Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя, который принимает на работу внешнего совместителя, запрашивать у него подтверждение о наличии основного места работы. Исключение составляют отдельные случаи приема на работу сотрудников, в частности, руководителей, когда требуется согласие учредителей с основной работы на совместительство, или сотрудников вредных профессий, когда требуется подтверждение, что основное место работы сотрудника не связано с вредностью (ч. 1 ст. 276, ч. 5 ст. 282 ТК РФ).

Здравствуйте, Наталья. Чтобы Вам ответить на данный вопрос нужно подробнее изучить Вашу ситуацию и задать дополнительные вопросы.

Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для подробной личной консультации, написав в личные сообщения!