Как обосновать, чтобы суд удовлетворил ходатайство?
199₽ VIP

• г. Москва

ДД! " Хочу отложить судебное заседание для подготовки рецензии на судебную экспертизу. Как обосновать, чтобы суд удовлетворил ходатайство?

Ответы на вопрос (11):

Лучше всего заявить ходатайство ввиду болезни.

Здравствуйте, Иван!

Ну вообще то отложить для подготовки рецензии очень сложно.

Но можно попробовать.

Тут просто еще имеет значение когда Вас с этой экспертизой ознакомили, насколько она объемная и каковы выводы, т.е однозначные, сложная она или нет. ст. 79 ГПК РФ.

Потому что суд пожет посчитать что в экспертизе все нормально и отказать уже на этом основании.

Если экспертиза сложная, объемная и пр, то можно заявить ходатайство, обосновать тем, что не успели ознакомиться. Только заявляйте сразу и об отложении для ознакомления и для подготовки рецензии.

Т.к. если суд поймет, что вы просто хотите время потянуть, с экспертизой знакомы, то откажет однозначно.

Суд сложно убедить, Вам кто мешает к судебному заседанию всё подготовить и представить?

Подайте письменное ходатайство с приложением договора от организации или специалиста, который будет рецензию готовить.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

и просите суд вызвать эксперта -

ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

отдельно ходатайствуйте о повторной экспертизе!

Указывайте, ч то просите отложить судебное разбирательство для ознакомления с судебной экспертизой и подготовки на нее рецензии. Ссылайтесь на ст. 12 ГПК РФ, которая устанавливает состязательность сторон. Принцип состязательности сторон означает, что лица вправе отстаивать свою позицию в возникшем споре, используя возможность обоснования своей позиции и критики позиции противостоящей стороны, представления доказательств (в том числе, письменных доказательств) и участия в их исследовании. Кроме того, суд обязан надлежащим образом исследовать все доказательства и в результате вынести обоснованное решение (ст. 199 ГПК РФ).

В случае отказа в удовлетворении ходатайства требуйте от судьи пояснить свое решение. Это предусмотрено ст. 156 ГПК РФ. Если судья не пояснит свое решение по ходатайству, то это может быть основанием для обжалования и отмены решения.

Ходатайство, другими словами можно назвать просьбой лица, участвующего в деле к суду по тому или иному вопросу.

Ст. 35 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Письменные ходатайства истца и ответчика должны быть поданы в официальном порядке. Для этого составленный документ может представляться непосредственно в суд, в том числе во время заседания, либо направляться по почте. Гарантией того, что ваша бумага дойдет до адресата, будет отправка ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В содержании бумаги нужно предусмотреть следующие пункты: наименование судебного учреждения; сведения о заявителе, а также об иных участниках процесса (если документ подается в ходе рассмотрения дела); ссылка на рассматриваемое дело; суть и обоснование заявленной просьбы со ссылкой на доказательства; просьбы к суду о совершении определенных процессуальных действий или решений; дата и подпись заявителя.

Если пехота — царица полей, то судебная экспертиза — признанная царица доказательств. В огромном числе процессов позиция эксперта предопределяет исход дела. Несмотря на то, что согласно положениям частей 4 и 5 статьи 71 АПК РФ заключение эксперта не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке наряду с другими доказательствами, к результатам экспертизы у судей исторически складывается особое доверие, поскольку вопросы, поставленные эксперту требуют специальных познаний и вряд ли вышестоящие инстанции будут разбираться в выводах эксперта.

Такая ситуация дает возможность для различных злоупотреблений со стороны недобросовестных экспертов. Поэтому основная борьба между сторонами разворачивается в ходе процедуры назначения экспертизы, выбора эксперта.

Очень важно на этой стадии не допустить типичных ошибок. Приведу несколько общих правил каждое из которых основано на собственных «шишках» и ошибках коллег:

Подготовка, подготовка и еще раз тщательная подготовка: вы должны быть готовы к назначению эксперта. К судебному заседанию необходимо сформулировать вопросы для экспертизы, представить ответы как минимум из двух экспертных организаций с указанием на возможность проведения экспертизы по конкретным вопросам в рамках вашего дела, срока и стоимости проведения исследования. Нужно подтвердить квалификацию эксперта (документы об образовании, стаже работы, сертификаты, членство в СРО и т.п.), обязательно нужно заблаговременно внести денежные средства на депозит суда.

Обратите внимание! Если заявляется ходатайство о проведении экспертизы в апелляции (например это ходатайство о проведении повторной экспертизы или ходатайство об экспертизе было отклонено судом первой инстанции), то денежные средства необходимо вносить именно на депозитный счет апелляционного суда. Это частая ошибка, которая мешает назначению экспертизы в апелляции даже при наличии оснований.

При назначении экспертизы в судах общей юрисдикции зачастую очень сложно установить реквизиты депозитных счетов, реквизиты счетов редко публикуются на официальных сайтах районных судов, данные можно получить только при направлении запроса либо придется идти альтернативным путем — вносить денежные средства на депозитный счет соответствующего подразделения судебного департамента при ВС РФ.

Ни АПК РФ ни Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе" не дают нам четкого ответа на вопрос чем руководствуется судья при назначении конкретного эксперта для проведения исследования.

Здесь могу дать пояснения только опираясь на свой практический опыт: в частности суд смотрит на срок проведения экспертизы, квалификацию эксперта, отсутствие возможного конфликта интересов (с тем, чтобы исключить заявление отвода эксперту), стоимость проведения экспертизы (причем не всегда это самая низкая стоимость, например если квалификация эксперта небольшая — судья может и не обратить внимания на низкую стоимость проведения исследования), также суды крайне неохотно назначают экспертизу в учреждениях удаленных от места расположения суда, это связано с дополнительными временными и материальными затратами на пересылку многотомного дела, скудным финансированием.

На практике есть множество тактических приемов, которые юристы применяют при попытке добиться назначения нужного эксперта (это и предоставление на выбор двух родственников-экспертов, заведомое завышение или занижение стоимости экспертизы и т. п.)

В итоге часто экспертом назначается специалист беспристрастность и квалификация которого вызывает большие сомнения.

Арсенал средств защиты в такой ситуации ограничивается институтом отвода эксперта (ст. 23 АПК РФ и ст. 18 ГПК РФ). Но не всегда есть легальные основания для отвода, возникают определенные трудности, связанные с сбором информации.

Рассмотрим самый негативный вариант: вы получаете заключение эксперта и после ознакомления понимаете, что экспертное заключение не просто противоречит вашей позиции по делу, но еще и явно не соответствует действительности.

Не нужно сразу же кидаться к судье с эмоциональными аргументами. Специфика судебного спора в том, что одна из сторон всегда будет недовольна результатом судебной экспертизы.

Судьи привыкли к такому поведению сторон и изначально относятся к любым замечаниям по поводу качества экспертизы скептически.

В такой ситуации крайне важно четко и качественно рецензировать экспертное заключение и в доступной форме донести до суда свою позицию.

Обычно для рецензирования экспертных заключений привлекаются сторонние специалисты, но кое-что может сделать юрист самостоятельно.

Самое простое - это конечно процессуальные ошибки (нарушение экспертом требований процессуального закона и процедуры производства экспертизы):

- выход эксперта за пределы своей компетенции;

- обоснование выводов материалами дела, а не результатами исследования;

- самостоятельное собирание материалов и объектов экспертизы;

-составление актов с заинтересованными лицами, принятие от них материалов.

Ошибки в самом исследовании обычно специфические и зависят от вида экспертизы, используемых методик,

Крайне важно правильно подготовить вопросы для эксперта и заранее определить тактику допроса. Вот ряд вопросов, которые можно использовать на практике:

вопросы о личности эксперта как специалиста в той области, которую он представляет (этот вопрос целесообразно задавать только если у вас появились обоснованные сомнения, ведь вопрос о квалификации эксперта суд уже исследовал при разрешении вопроса о назначении экспертизы);

какие материалы использовались экспертом при подготовке заключения? (достаточность сравнительного материала, пригодность для исследования, достоверность происхождения образцов и т.п.);

вопросы о технологии исследования (это очень сложные вопросы и задавать их следует с осторожностью, поскольку ни суд ни представители сторон не обладают специальными знаниями). Это может быть вопрос о научном статусе использованной методики (общепринятая, сертифицированная или новая использующаяся в качестве апробации), насколько примененная методика надежна и эффективна, чем это подтверждается? Есть ли другие методики для получения ответов на вопросы экспертизы? Если да, то почему была применена именно эта? Были ли соблюдены условия применения методики? (например такие вопросы будут актуальны при определении давности нанесения штрихов чернил, печатного текста на бумагу, в этой области есть несколько действующих методик и не все из них сертифицированы);

вопросы о соблюдении условий применения методики (например, количественная методика установления подлинности кратких и простых подписей предусматривает возможность ее применения только при соблюдении ряда условий: подпись должна быть выполнена от имени существующего лица, подписным почерком высокой или выше средней степени без явных признаков воздействия необычных условий);

является ли выбор данной методики в конкретной экспертной ситуации оптимальным? Каковы условия ее применения и все ли они соблюдены? Также для применения определенных методик обязательно предоставление определенного количества образцов (в почерковедческой экспертизе это, например, не менее 8 образцов, если предоставлено меньшее количество — можно усомниться в достоверности выводов эксперта). Особенно актуален вопрос о выборе методики в ситуациях когда эксперт приходит к вероятностному выводу или констатирует невозможность ответить на вопрос поставленный судом в экспертизе. Можно ходатайствовать о предоставлении в суд опубликованной методики, которой руководствовался эксперт при проведении исследования;

достаточны ли совокупность признаков и их соотношение для сделанного вывода? По каким критериям эксперт решил что достаточны? (в каждой методике экспертного исследования есть определенные критерии для принятия решений, формулирования выводов. Поэтому эксперта можно спросить какие критерии результатов оценки исследования предусмотрены в данной методике и какими руководствовался он, принимая решение? (Например, не

Вы должны представить суду свли доводы доказательства того, что данные обстоятельства необходимы для правильного разрешения дела. Ст. 56 ГПК РФ.

Вы специалист или просто сторона? Если вы просто сторона то как говорит коллега Моисеева лучше вам отложиться в виду болезни, тем более сейчас ввиду пандемии это несложно, согласно ст 79 ГПк РФ, если вы специалист, который готовит рецензии по экспертному заключению по ходатайству стороны

То вы можете просто подать ходатайство с просьбой отложить заседание в связи с подготовкой заключения специалиста, суд 1 раз пойдёт навстречу.

Здравствуйте.

Обосновать можно следующим...

Отсутствие должного образования и стажа у эксперта;

Неправильный выбор методики исследования;

Применение устаревшей или не указанной в методике литературы;

Нарушение последовательности проведения исследования;

Нарушение процедур отбора проб, подготовки и хранения материалов для экспертного исследования;

Отсутствие поверок используемого экспертами оборудования перед началом производства экспертизы;

Несоответствие выводов проведенному исследованию;

Недостаточная ясность, неполнота заключения эксперта;

Дача заключения экспертом, заинтересованным в определенном исходе дела.

Так как судья не обладает специальными познаниями в проведенном исследовании, он не может объективно оценить правильность выбора методик и расчетов, научную обоснованность выводов и т.п., и соответственно оценивает заключение эксперта по общим правилам (ст.67 ГПК РФ; ст.88 УПК РФ; ст.71 АПК РФ; ст. 26.11 КоАП РФ), как любое доказательство.

Кроме того, изначально суд исходит из того, что заключение эксперта получено с соблюдением процессуальных норм, компетенция эксперта подтверждена, он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Если получилось так, что именно вы не согласны с заключением эксперта, вам и необходимо обосновать назначение повторной экспертизы, привлекая к делу независимого эксперта - лица, обладающего специальными знаниями для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию (ст.188 ГПК РФ; ст.58 УК РФ; ст.55.1 АПК РФ). Разъяснения специалист дает в форме устных показаний или письменного заключения. При этом специалист не проводит исследование вещественных доказательств и не формулирует выводы, а лишь высказывает суждение по вопросам, поставленным перед ним сторонами.

Результатом этого процесса становится Заключение специалиста или рецензия. Рецензия на судебную экспертизу изучает материалы дела и исходные данные, анализируются законодательство, методики исследования, соблюдение нормативных и процессуальных документов, достаточность материалов для исследования, полнота выводов и их соответствие проведенному исследованию, форма заключения и т.д. По сути рецензия - это экспертиза на экспертизу.

При наличии рецензии, в которой отражены нарушения, суду труднее мотивированно отказать в удовлетворении ходатайства о назначении повторной экспертизы, т.к. решение может быть отменено в суде апелляционной инстанции. Верховный Суд РФ уже определил статус рецензии на судебную экспертизу. Он указал, что суды не вправе отказывать стороне в приобщении рецензии на судебную экспертизу к материалам дела, т.к. рецензия является таким же доказательством, как и все остальные. Хотя законодательно понятие «рецензии» пока не закреплено.

Инициировать производство рецензии на заключение эксперта может любое лицо, принимающее участие в деле,

Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Если вы с ней знакомились давно, после даты предыдущего заседания, и у вас уже было время, то это не проблемы суда.

Если экспертиза только пришла, просо говорите, что не ознакомились, просите ознакомиться. Отложат.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван

Суд может отложить заседание при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий в соответствии с п.5 ст.158 АПК

Это означает, что ходатайство готовится таким образом, чтобы в нем было обоснование на необходимость проведения дополнительной экспертизы, а для этого вам необходимо время для представления рецензии
.

В ходатайстве отражаете: что, так как основополагающим принципом судопроизводства - является состязательность сторон и никто кроме специалиста в данной области не обладает специальными познаниями в проведенном исследовании, никто не может объективно оценить правильность выбора методик и расчетов, научную обоснованность выводов то вам нужно представить дополнительно в дело доказательство в оспаривании заключения и для его подготовки нужно время со ссылкой на ст.71 АПК РФ.

Здравствуйте!

Ничего придумывать не нужно, так и пишите в ходатайстве, что у Вас возникли сомнения в обоснованности заключения эксперта, что Вы хотите привлечь другого специалиста для оценки обоснованности и достоверности заключения эксперта.

Согласно ч. 2 ст. 87 ГПК РФ,

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.