Может ли бабушка забрать опекаемого племянника и стать его опекуном?

• г. Туркестан

Я тетя, у меня мой племянник опекаемый, ему 11 лет, у него есть бабушка со стороны отца, в другом городе. Он хочет жить с ней, ей 70 лет. Имеет ли она право забрать мальчика и опекать его?

Ответы на вопрос (3):

С 10 лет у ребёнка есть право самостоятельного выбора.

Такие вопросы решаются в районном суде, с участием органов опеки и прокурора. Мнение ребёнка, с 10 летнего возраста, тоже учитывается.

Решение с кем жить ребенку будет принимать суд с участием органов опеки, но для этого нужно к ним обратиться. Но бабушка в преклонном возрасте, вероятность, что отдадут ей ребёнка на попечение низкая.